РЖД может протестировать новые плацкартные вагоны на маршруте Москва — Петербург

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Новый плацкартный вагон от РЖД может быть протестирован на направлении Москва — Петербург, а также на маршруте из центра на юг России. Об этом пишет ТАСС во вторник, 11 декабря, со ссылкой на директора по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрия Пегова.
"Как только мы сделаем этот вагон, мы определим направление, конечно же, направления Санкт-Петербург — Москва и центр — юг. Это будут основополагающие направления, на которых этот вагон надо будет поэксплуатировать. Мы его вцепим в те поезда, где большой пассажиропоток в плацкартных вагонах, где востребованы эти услуги", — рассказал Пегов.
Ранее макет нового вагона представили на Казанском вокзале. По словам Пегова, после получения обратной связи от пассажиров проект доработают, а в начале 2019 года РЖД подготовит окончательный вариант.
"Мы сделаем еще одну, последнюю версию и постараемся в этом году, может быть, в начале следующего года первый вагон сделать с учетом всех замечаний, которые нам напишут", — добавил Пегов.
Обновленный плацкарт будут устанавливать на старые вагоны, уточнил Пегов. На новых поездах будет установлена еще одна модель плацкарта с модульным дизайном.
"Мы начинаем вводить термин: одна ночь в пути и больше одной ночи в пути. Я думаю, что мы пойдем по пути, что при одной ночи в пути это один дизайн, например Санкт-Петербург — Москва. Здесь надо отдать больше внимания индивидуальному пространству, то есть это пассажиры с маленьким объемом багажа, на одну ночь, которым даже, может, не нужно есть: поспали, зарядили гаджеты, утром ванные процедуры и вышли. Второй тип вагона, когда едут (на большие расстояние. — Ред.): человеку уже надо поесть, попить чай", — отметил Пегов.
Окончательное решение о модели нового модульного плацкарта РЖД примет в течение 2019 года.