Президент Франции ввел режим чрезвычайного положения в ответ на протесты "желтых жилетов"

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении режима чрезвычайного экономического и социального положения в стране. Макрон пообещал выполнить требования протестующих "желтых жилетов": минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 100 евро с мая 2019 года, сверхурочные часы работы не будут облагаться налогами, а самые бедные слои населения получат право на налоговые вычеты.
"Мы ответим на чрезвычайное экономическое и социальное положение сильными мерами: более быстрым снижением налогов, более правильным управлением расходами, а не только их сокращением", — заявил президент в эфире телеканала BFM. По словам Макрона, стране требуется "глубокая реформа", которая подразумевает компенсации безработным и достойные пенсии. "Нам нужны более справедливые, простые и понятные правила, которые компенсируют усилия на работе", — отметил он. Макрон признал, что за последние 1,5 года не смог решить проблемы, волнующие население республики последние 40 лет.
Макрон пообещал повышение минимальной зарплаты в стране с 2019 года на 100 евро в месяц. Таким образом, они вырастут в среднем до 1,3 тыс. евро. С 2019 года оплата всех сверхурочных работ будет производится без уплаты налогов. Сверхурочным считается рабочее время свыше 35 часов в неделю. Кроме того, не будут облагаться сборами премии, которые выплачиваются сотрудникам в конце года. Власти также отменили увеличение налога на социальное обеспечение для пенсионеров, получающих менее 2 тыс. евро в месяц. При этом Макрон отказался вернуть налог на дорогое имущество свыше 1,3 млн евро, что требовали протестующие, и объявил о борьбе с уклонением от уплаты налогов.
Госсекретарь Оливье Дюссо позже уточнил, что объявленные президентом Франции экономические меры потребуют бюджетных затрат в размере 8-10 млрд евро. Лидер партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян отметил, что Макрон, несмотря на объявленные экономические меры, "не меняет курс и будет продолжать антинародное правление". Лидер партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон сообщил, что в обращении Макрона "ничего не говорится о безработных, о рабочих с неполной занятостью, о пенсионерах". Глава МВД Франции Кристоф Кастенер назвал введение режима ЧП в стране ясным и сильным ответом президента на акции протеста и призвал восстановить порядок во Франции.
Акции "желтых жилетов" начались 17 ноября из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. Французские власти решили пойти на уступки протестующим и "заморозили" на полгода повышение налогов на топливо. Однако 8 декабря "желтые жилеты" вышли на четвертую волну протестов, количество участников акций оценили в 125 тыс. человек. Общее число задержанных в ходе акций протеста движения "желтых жилетов" с середины ноября превысило 4,5 тыс. человек. Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что городу нанесен невосполнимый ущерб, так как протесты фактически остановили экономическую и культурную жизнь столицы. Экономика Франции из-за протестов потеряет 0,2% экономического роста, а ретейлеры уже оценили убытки в 1 млрд евро.