Песков прокомментировал публикацию Bild о найденном удостоверении Штази на имя Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что главе российского государства Владимиру Путину в прошлом могло быть выдано удостоверение Министерства госбезопасности бывшей ГДР (Штази), передает Интерфакс.
При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что "эту информацию лучше получать у наших соответствующих служб, точнее даже в СВР". Вместе с тем Песков отметил, что "в то время – во времена СССР – КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями".
Так пресс-секретарь президента прокомментировал публикацию немецкого издания Bild, в которой говорилось о том, что в архивах бывшего районного управления Штази в Дрездене было обнаружено удостоверение, выданное на имя майора В. Путина.
В статье утверждается, что удостоверение было выдано 1 декабря 1985 года и продлевалось ежеквартально до конца 1989 года.
Как напоминает ТАСС, в 1985 году Владимир Путин был командирован в представительство КГБ в ГДР и работал в Дрездене до 1990 года.