Назван человек года по версии журнал Time

Автор фото: Global Look Press
Редакция американского журнала Time объявила Джамаля Хашкаджи и ряд других журналистов персонами года. Об этом сообщается на сайте издания, а также было объявлено в эфире NBC.
Как пишет Интерфакс, главный редактор Time Эдвард Фелсенталь отметил, что впервые персоной года выбрали человека, которого нет в живых. По словам Фелсенталя, смерть Хашкаджи заставила мир "пересмотреть свое отношение к саудовской монархии и наконец обратить внимание на происходящее в Йемене".
У номера Time, посвященного персоне года, будет несколько вариантов обложки. На них будут изображены журналисты различных СМИ, которых Time назвал "стражами" (Guardians), ведущими войну за правду.
Помимо Хашкаджи титула персон года удостоены журналисты газеты Capital Gazette, редакция которой подверглась нападению летом 2018 года; филиппинская журналистка Мария Ресса, которую судят на родине; сотрудники Reuters Ва Лоун и Киав Со Оо, осужденные в Мьянме.
Джамаль Хашкаджи был убит 2 октября на территории генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет расследование.
Также расследование ведется и в Саудовской Аравии. В ходе него был арестован 21 человек.