Матвиенко выступила за возможность оспорить штраф ГИБДД через Интернет

Автор фото: Коньков Сергей
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила дать возможность водителям оспорить неверно выписанный штраф за нарушение правил дорожного движения через Интернет. Об этом во вторник, 11 декабря, пишет "Российская газета".
"Уже несколько лет такая опция формально есть, но люди продолжают жаловаться — и жалоб много — что им прислали электронную квитанцию, они в ответ заполнили на сайте формы, и все равно дальше надо лично ходить по кабинетам, доказывать, объяснять. В конце концов, махнешь рукой и заплатишь. Но мы же цифровую экономику строим, надо дать действительную, не фиктивную возможность автоматически в электронном виде оспаривать неверно выписанный штраф. Давайте экономить время граждан и соблюдать их права.", — заявила Матвиенко.
Она также добавила, что видеокамеры, как и любая другая техника, могут быть сломаны или некорректно работать из-за погоды или других условий. Матвиенко подчеркнула, что, несмотря на это, зафиксированные нарушения рассылаются в автоматическом режиме.
"А удобного механизма автоматического оспаривания такого штрафа, который, по мнению гражданина, назначен незаконно, — у нас до сих пор нет. ", — добавила Матвиенко.