Издательство исправило учебник, в котором говорилось о захвате Россией Амурской области у Китая

Благовещенск
Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Благовещенск
Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Издательство "Просвещение" внесло коррективы в учебник истории для учащихся 8-х классов, одна фраза из которого вызвала резонанс в Амурской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства.
Ранее в СМИ сообщалось, что один из жителей Благовещенска возмутился формулировкой одного из предложений в учебнике – в нем говорилось, что в XIX веке Россия захватила Амурскую область у Китая.
"Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую "опиумную войну" 1857-1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция – часть вассального Китаю Вьетнама, Япония – некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов", – говорилось в тексте учебника.
В издательстве агентству сообщили, что при доработке книги в нее "была внесена правка относительно фразы, вызвавшей резонанс".
"В новый федеральный перечень был подан обновленный учебник", – уточнили в издательстве.
Сейчас фразы о захвате Амурской области в книге нет.
"Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую "опиумную войну" 1857-1860 гг. и получили доступ к внутренней торговле Китая. Франция захватила часть вассального Китаю Вьетнама, Япония - некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов", – так сформулирован этот отрывок в новой версии учебника.
В "Просвещении" также сообщили, что учебник с вызвавшей резонанс фразой был в предыдущем федеральном перечне, который, однако, действует и сейчас. При подаче в новый федеральный перечень учебники были проверены, при необходимости в них были внесены коррективы.