"Ей грозит 15 лет лишения свободы, за что?" Путин прокомментировал дело Бутиной

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Россиянке Марии Бутиной грозит длительное лишение свободы в США ни за что, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека в Москве, передает РИА Новости.
"Эта вот девушка несчастная сидит, наша Бутина, ей грозит 15 лет лишения свободы, за что? Я когда услышал, что вокруг нее что-то происходит, у нас публичное мероприятие, да мне и скрывать нечего, для начала я опросил всех руководителей наших спецслужб: кто такая? Никто о ней вообще ничего не знает, единственное, что о ней кто-то что-то знает, — в Совете Федераций, она у кого-то из замов, что ли, работала, все. Ей за это 15 лет может быть назначено, это вообще что такое?" — сказал Путин.
Как сообщалось ранее, Бутина была арестована в США 15 июля. Американские следователи инкриминируют ей участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства России на территории США.
Кроме того, по мнению правоохранителей США, она вела эту деятельность, не будучи зарегистрированным при Министерстве юстиции США агентом иностранного государства.