Военная прокуратура подтвердила проверку повода для "дуэли" Золотова и Навального

Автор фото: скриншот видео
Главная военная прокуратура проводит проверку законности поставок продуктов для Росгвардии от единственного поставщика и намерена принять меры реагирования при необходимости, сообщили в пресс-службе ведомства. На закупки Росгвардии в августе обратил внимание основатель ФБК Алексей Навальный. В Росгвардии эти обвинения назвали ложными, а глава ведомства Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль.
"Главная военная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о государственном оборонном заказе при поставке продуктов для подразделений Росгвардии. По ее результатам, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования", — сообщили в пресс-службе ГВП (цитата по Интерфаксу).
Накануне источник сообщил РБК, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по обращению ФСБ возбудила дело по признакам нарушения законодательства о гособоронзаказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом "Дружба народов". Это предприятие является единым поставщиком продовольствия для Росгвардии в связи с распоряжением правительства.
О завышении контрактных цен при поставках продуктов для Росгвардии еще в мае 2018 года сообщил в ФАС начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В.А. Вертей. "Наделение статусом единственного поставщика хозяйствующих субъектов, действующих на рынках с развитой конкурентной средой, не обладающих необходимым опытом и производственными мощностями, является нецелесообразным, экономически невыгодным, коррупционноемким", — отметил Вертей.
Как говорилось в расcледовании ФБК, владельцем "Дружбы народов" является Борис Кантемиров, который раньше работал начальником Центрального архива внутренних войск МВД. Главнокомандующим внутренними войсками МВД тогда был Виктор Золотов. После расследования Золотов записал видеообращение к Навальному, в котором вызвал его на дуэль. Навальный принял вызов Золотова, предложив дебаты в эфире любого федерального телеканала или на его YouTube-канале. Золотов в ответ на это заявил, что "приглашал его на другое", и отказался от дебатов. Счетная палата обещала учесть данные ФБК по Росгвардии при проверке в 2019 году. Мясокомбинат "Дружба народов" позже подал в суд на Навального.