В Петербурге генерал таможни получил условный срок за попытку присвоить квартиру за 17,7 млн рублей

Автор фото: Заборовский Петр
Экс-начальник СЗТУ генерал-майор таможенной службы Назип Галикеев
Смольнинский районный суд приговорил к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года бывшего начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Назипа Галикеева, который пытался присвоить служебную квартиру в Петербурге. Подписавший передачу служебной квартиры в личное пользование бывший первый замначальника СЗТУ Юрий Лямкин приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, Галикеев оправдан по пункту б части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Лямкин оправдан по части 5 статьи 33 — части 4 статьи 159 УК РФ (соучастие в мошенничестве). "Калининским районным судом по иску СЗТУ к Н. Галикееву и его сыну принято решение о применении недействительности сделок с квартирой. Своими умышленными действиями фигуранты причинили ущерб РФ в размере 17,75 млн рублей", — говорится в сообщении.
Галикеев получил служебную квартиру через 1,5 года после вступления в должность. Жилплощадь на улице Комсомола площадью 115,2 м2 была оценена в 17,7 млн рублей. Генерал с помощью Лямкина заключил договор найма и передал квартиру своему сыну в частную собственность. Последний продал ее за 900 тыс. рублей, но уже в скором времени вновь выкупил – за 920 тыс. Подсудимые на процессе заявляли о своей невиновности, поскольку квартира в доме бизнес-класса была возвращена государству.
Назип Галикеев начал службу в таможенных органах с должности старшего инспектора Уфимской таможни в сентябре 1991 года и к 2010 году возглавил СЗТУ. 12 апреля 2013 года он покинул пост руководителя управления. 15 апреля 2013 года Галикеев возглавил представительство Федеральной таможенной службы в Белоруссии. В 2017 году он был отправлен в отставку. Генерал-майор таможенной службы Лямкин был назначен на свой пост в 2009 году. В период судебного следствия он числился действующим сотрудником СЗТУ. В настоящее время Лямкин не значится в списках сотрудников на сайте управления.