СМИ: поставщика продуктов для Росгвардии проверит прокуратура

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дело о поставке продуктов Росгвардии от мясокомбината "Дружба народов", пишет РБК со ссылкой на собственные источники в понедельник, 10 декабря. Ранее проверку уже начала Главная военная прокуратура, пишет издание.
По данным издания, ФАС возбудила это дело еще в ноябре по просьбе ФСБ.
О завышении контрактных цен при поставках продуктов для Росгвардии еще в мае 2018 года сообщил в ФАС начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В.А.Вертей.
"Наделение статусом единственного поставщика хозяйствующих субъектов, действующих на рынках с развитой конкурентной средой, не обладающих необходимым опытом и производственными мощностями, является нецелесообразным, экономически невыгодным, коррупционноемким", — отметил Вертей.
Как следует из обращения ФСБ, которое цитирует РБК, компания-поставщик и ее подрядчики "незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника".
В августе 2018 года блогер Алексей Навальный опубликовал расследование, согласно которому стоимость продуктов, приобретаемых для Росгвардии, выросла в 2-3 раза после того, как правительство приняло постановление об определении единственного поставщика.