Российские биологи создадут новую оранжерею для моркови на МКС

Автор фото: NASA
Российские ученые создадут новую оранжерею для выращивания моркови на МКС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Зелень в условиях микрогравитации на станции выращивается с 2015 года, однако плантаций моркови на ней пока нет.
"В настоящее время в ИМБП РАН начаты работы, направленные на создание производственного модуля космической оранжереи для конвейерного выращивания моркови с производительностью 70 г/сутки, а также на разработку интеллектуального светодиодного светильника для автоматического определения оптимальных режимов освещения посевов различных растений в космической оранжерее", — цитирует издание документ.
В частности, филиал Объединенной ракетно-космической корпорации — НИИ космического приборостроения совместно с ИМБП РАН по заказу РКК "Энергия" изготовит опытный образец витаминной космической оранжереи "Витацикл-Т". На ней также будут выращивать салат. В планах разработчиков обеспечить одного космонавта витаминами А и С, а также частично группы В и грубыми пищевыми волокнами.
Уточняется, что в будущем подобные оранжереи будут использовать на комплексах жизнеобеспечения для орбитальной окололунной станции и пассажирского марсианского корабля.