Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору новогодних сладостей

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору сладких подарков к Новому году. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщается на сайте ведомства.
Специалисты рекомендуют обращать внимание на товары, способные вызвать аллергию. При выборе подарков следует предпочесть сладости с полезным составом — к примеру, шоколад.
"При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел", — сообщают специалисты.
В ведомстве добавили, что намного больше полезных веществ содержится в шоколаде и зефире, а карамель, в том числе и леденцовая, не рекомендуется для детей.
Также Роспотребнадзор порекомендовал избегать продуктов с ядрами абрикосовой косточки и арахиса из-за риска аллергии у детей. Игрушки, которые входят в подарочные наборы, должны быть упакованы отдельно от сладостей.
"В случае если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они могут обратиться за разъяснениями на Всероссийскую горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров", — добавили в ведомстве.