Путин согласился перенести столицу Дальневосточного федерального округа

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Агитационные плакаты во Владивостоке перед повторными выборами губернатора Приморского края
Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко по переносу столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Кожемяко с резолюцией президента, а также источник в Кремле и собеседника, близкого к администрации президента.
Кожемяко объяснял необходимость переноса тем, что Владивосток не раз становился площадкой для проведения международных форумов, куда приезжают главы государств. Он отмечал, что статус столицы принесет региону дополнительные ресурсы и внимание со стороны властей. Руководитель президентской администрации Антон Вайно распорядился отправить в регион комиссию для оценки необходимых мероприятий.
"Безусловно, те проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке. Через Владивосток идут морские коммуникации. Там к саммиту АТЭС были построены хорошие мосты, хорошая транспортная логистика. Наличие портов, инфраструктура — все говорит о том, что дальневосточной столице быть во Владивостоке", — ранее заявлял Кожемяко.
С 2000 года административным центром Дальневосточного федерального округа считается Хабаровск, где расположено полпредство президента. Против переноса выступал новый губернатор Хабаровского края, представитель ЛДПР Сергей Фургал. Он утверждал, что Хабаровск является столицей "не только по названию, но и по определению" — в частности, по мнению главы региона, в области здравоохранения, культуры и образования. Для поддержания этого статуса губернатор пообещал "развивать науку". "У нас есть очень большие планы и программы по развитию спорта", — также сообщал он.
16 декабря в Приморье пройдут повторные выборы губернатора, в которых примет участие врио главы региона Олег Кожемяко. Представитель ЛДПР Фургал возглавил Хабаровский край 28 сентября, после того как победил во втором туре выборов. Он набрал более 69% голосов, возглавлявший регион и баллотировавшийся от "Единой России" Вячеслав Шпорт — более 27%.
4 ноября президент РФ поручил передать Бурятию и Забайкалье из состава Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Администрации главы государства поручено утвердить структуру и штатную численность аппаратов полномочных представителей президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также провести организационно-штатные мероприятия по реализации данного указа.