Продюсер школы видео рекламы Татьяна Мосцеева выступила на форуме БАФО-2018

И рассказала о современных требованиях рынка к специалистам рекламной индустрии.
6 по 8 декабря 2018 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича проходил XX Юбилейный Международный Коммуникационный Балтийский Форум "BAFO–2018". Форум проводится ежегодно с целью укрепления профессиональных и общественных связей участников, а также знакомства с научными тенденциями и обмена опытом.
В рамках "BAFO – 2018" продюсер видеостудии Sales Video Production Татьяна Мосцеева выступила перед студентами и участниками форума.
Татьяна поделилась своим опытом создания рекламной видео студии, а также рассказала, как специалистам рекламной индустрии соответствовать современным требованиям рынка труда. И на примере профессии сценарист разъяснила разницу, между тем, как оценивают студентов педагоги в профильных вузах и реальные работодатели.
"В вузах сценаристам ставят пятерки за хороший слог, прекрасную драматургию и красивое оформление. Продюсеры и заказчики смотрят на навыки сценариста иначе – рассказывает Мосцеева. - Привлечет ли зрителя, продаст ли продукт, а также, сколько это будет стоить и насколько рентабельно? Вот какие задачи ставят перед специалистами рекламной индустрии владельцы бизнеса и работодатели. Им в первую очередь важно, чтобы специалист мог заработать деньги для их бизнеса".
К сожалению, реальность такова, что не все понимают такие различия. На почве этого часто возникают обиды и недопонимания. Чтобы избежать такой ситуации и быть конкурентоспособным, Татьяна сориентировала студентов какие курсы закончить для дополнительного заработка.
"Маркетингу и рекламе можно научиться у практиков в крупных агентствах с опытом, успешными кейсами в области рекламы и PR – рекомендует будущим специалистам Мосцеева. – В Петербурге и Москве есть много он-лайн и офф-лайн курсов, школы кино и телевидения и десятки дополнительных образовательных программ для специалистов рекламного рынка. Необходимо постоянно практиковаться. Только так за время учебы в вузе можно приобрести профессию, а не набор теоретических знаний".
Одним из вариантов получить практику можно в школе видео рекламы при видеостудии Sales Video Production, где Татьяна преподает курсы: "Сценарист видео рекламы ", "Продюсер видео рекламы" и "Про прибыльный видеомаркетинг 2:0".
Татьяна порекомендовала будущим специалистам рекламной индустрии уже сейчас зарегистрироваться на сайте фриланс и искать заказы. Это поможет наработать опыт, портфолио и к моменту окончания вуза быть востребованным специалистом для успешного трудоустройства.
"У выпускников вуза резюме - это надпись о высшем образовании и две строчки об опыте – продолжает Татьяна. - Если это выпускник киновуза, то добавляется еще одна-две короткометражки. Но для работы в рекламном бизнесе это недостаточно".
Специалист рекламной индустрии должен обладать определенным набором навыков. Таких как, навык понимать целевую аудиторию и понимать задачи клиента, навык продающего копирайтинга, а также упаковки кейсов и достигнутых результатов.
После выступления последовала череда вопросов и ответов. Студенты интересовались, как поддерживают Татьяну семья в ее начинаниях, а также спрашивали про планы на будущее. Мосцеева поделилась, что пишет сценарии документальных фильмов, которые выйдут в 2019 году.