Пожар на старейшем в России производителе электросчетчиков ЛЭМЗ тушат 20 расчетов

Автор фото: vk.com/spb_today
На юге Петербурга вспыхнул пожар на территории Ленинградского электромеханического завода, старейшего в стране производителя электросчетчиков. Возгоранию присвоили повышенный номер сложности (№2), на месте происшествия от РСЧС работают 20 машин и 80 пожарных, от МЧС России — 15 машин и 65 пожарных. Сведений о погибших и пострадавших не поступало.
Сообщение о возгорании на территории Ленинградского электромеханического завода на Петергофском шоссе, 73, поступило в 14:35. В четырехэтажном административно-производственном здании происходило горение обстановки на втором этаже. Площадь пожара составила 10 м2. Через 20 минут возгорание удалось локализовать. "В 14:55 — локализация пожара, понижение ранга пожара до № 1-БИС", — сообщили в МЧС.
По данным телеканала "78.ru", возгорание началось в цехе, где делают матрасы. "По предварительной информации, там кто-то курил. Уже в 14:20 на заводе был замечен дым", — сообщает телеканал. "Такое ощущение, что туда со всего района стянули пожарки", — отмечает Дмитрий в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург". "Дыма и огня не видно, а машин море. Я насчитал около 10 машин", — добавляет очевидец. "Так пожарная часть в соседнем здании", — отмечает Нина.
ЛЭМЗ выпускает однофазные и трехфазные электронные счетчики для квартир, домов и других объектов городской, коммерческой и загородной недвижимости. Ежемесячный объем выпуска электросчетчиков составляет около десяти тысяч штук.