Обычно угадывают две трети штаммов. Как определяют состав вакцины

 

Страны тратят огромные средства на поддержку глобального мониторинга гриппа. Региональные лаборатории в России собирают и анализируют материал, затем эти сведения отправляются в головные центры по всей стране. На основе данных ученые делают прогнозы, какие разновидности вируса будут наиболее активны в ближайший эпидемический сезон. Затем отчеты поступают к международным экспертам ВОЗ (среди них есть и представители России), которые дважды в год составляют рекомендации для производителей противогриппозных препаратов.
Обычно угадывается две трети штаммов. Это одна из лучших систем мониторинга в общественном здравоохранении, в которой участвуют практически все страны мира. Самая большая проблема для вирусологии — необходимость ежегодной смены штаммового состава для вакцин. Производителям нужно де–факто 2 раза в год разрабатывать новые препараты. И все же это не решение проблемы, а способ поддержания баланса.
Сегодня вирусы гриппа животных с пандемическим потенциалом (грипп птиц, свиней) представляют большую проблему. Она остается актуальной, поскольку продолжают выявляться новые случаи инфицирования человека вирусами гриппа животных, в том числе с летальным исходом. Мы до сих пор не знаем, когда будет следующая пандемия, но она будет обязательно. Учения, которые регулярно проводятся под эгидой ВОЗ, показывают, что, несмотря на подготовку, далеко не все в порядке. И если ситуация с пандемией H1N1 в Калифорнии в 2009 году повторится с вирусом, который будет обладать большей патогенностью для человека, то мы не отделаемся легким испугом. С международными перелетами вирус может добраться до любой точки мира в течение 24 часов.
Все более актуальной становится проблема антивакцинальных движений. Ученых настораживает, что на Западе люди отказываются от вакцинации против кори. Как только иммунизация становится ниже порогового уровня, инфекционный агент возвращается. Антивакцинальные движения наносят большой ущерб и профилактике гриппа. Многие исследователи утверждают, что если бы мы вышли по вакцинации на прогнозируемые ВОЗ цифры (75% к 2010 году), то могли бы той ситуации в Калифорнии не увидеть.
Сегодня ученые работают над созданием универсальной вакцины против гриппа. Уже существуют прототипы (в том числе и отечественных вакцин), которые находятся на этапе клинических исследований. В ближайшие годы она позволит кратно снизить уровень иммунизации и уменьшить количество штаммов в одной вакцине.
Юрий Васильев, и.о. директора НИИ особо чистых биопрепаратов