На Урале ликвидировали департамент отказавшейся увольняться скандальной свердловской чиновницы

Автор фото: ТАСС
Ольга Глацких
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев упразднил департамент молодежной политики в краевом правительстве, который возглавляла Ольга Глацких, известная фразой о том, что "государство ничего не должно" молодежи, сообщается на сайте регионального правительства. Департамент войдет в состав Министерства образования и молодежной политики. Будет ли в нем работать Глацких, не уточняется.
Согласно распоряжению, функции и полномочия департамента передаются Министерству образования области. Фактически это означает, что департамент перестает быть главным распорядителем бюджетных средств, поскольку у него не будет собственного бюджета, а руководитель ведомства перестанет быть членом правительства региона. Департамент молодежной политики был создан в 2016 году. Ведомство возглавила спортсменка, олимпийская чемпионка 27-летняя Ольга Глацких.
По словам источника Znak.com, решение о реорганизации департамента было принято, так как Ольга Глацких отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию после скандала с высказыванием. Подобная схема применялась при увольнении бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова — его должность была ликвидирована, а администрация губернатора преобразована в департамент, отмечает издание.
На прошлой неделе чиновница дала интервью блогеру Сергею Колясникову, в котором назвала свои слова "ляпом" и отказалась уйти в отставку, отметив, что сделать это ей "совесть не позволяет". Глацких заявила о том, что решение о снятии ее с должности должно принимать руководство Свердловской области. "Планов у меня в отношении работы нет. Я знаю, что работаю честно и приношу пользу обществу и молодежи, хоть я и не оратор, конечно. Но оставят меня на работе или нет — решать руководству", — сказала Глацких.
В конце октября Глацких во время поездки в Кировград сказала, что государство "ничего не должно" молодежи. "Вам государство вообще в принципе ничего не должно — вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать", — подчеркнула она. После этого ее отстранили от работы. Позднее стало известно, что губернатор Свердловской области принял решение ее не увольнять. 7 ноября СКР сообщил, что следствие проводит проверку возможного нецелевого расходования бюджетных средств структурой, возглавляемой Глацких, направленных на поддержку одаренной молодежи в Свердловской области.