Мэй отложила голосование в британском парламенте по соглашению с ЕС о Brexit

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила отложить голосование в парламенте страны по соглашению с Евросоюзом о Brexit, передает РИА Новости.
"Я внимательно прислушивалась к мнениям в течение 3 дней дебатов по сделке (...) Остается обеспокоенность относительно решения пограничного вопроса. Сделка в таком виде не могла быть утверждена парламентом, я переношу ее рассмотрение", — заявила Мэй в ходе своего выступления в палате общин.
Новую дату голосования премьер-министр не назвала.
Как сообщает агентство, в четверг Мэй намерена отправиться в Брюссель для обсуждения с лидерами стран ЕС некоторых положений сделки.
Против предложенного текста соглашения высказались почти две трети членов палаты. По мнению Мэй, причиной этого стало недовольство договоренностями по Северной Ирландии.
"У нас прошли 3 дня дебатов, и хотя я вижу широкую поддержку многих положений соглашения, договоренности по Северной Ирландии остаются предметом серьезного беспокойства для многих. (…) Я хочу компромисса. Brexit не будет совершен без компромисса (…) Если вы хотите добиться выхода страны из ЕС без сделки, то будьте честны перед собой, — это нанесет существенный урон всей стране", — заявила Мэй в парламенте.
Ранее в понедельник сообщалось, что Европейский суд юстиции разрешил Лондону в одностороннем порядке отказаться от Brexit. Отозвать свое решение Великобритания может до вступления соглашения о Brexit в силу или до тех пор, пока не истечет двухлетний срок после уведомления о намерении выйти из ЕС.
"Соединенное Королевство может свободно отозвать свое одностороннее уведомление о намерении выйти из состава Евросоюза. Такой отзыв, принятый в соответствии с ее конституционными нормами, привел бы к тому, что Соединенное Королевство осталось бы в союзе без изменений в отношении его статуса государства-члена", — постановил суд.