Мединский рассказал о сказках Пушкина "на подкорке" на чтениях Google

Автор фото: скриншот видео
Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в литературном онлайн-марафоне четвертых Google-чтений "От мала до велика". Главе Минкульта достался отрывок из сказки Александра Пушкина "О мертвой царевне и семи богатырях". Мединский отметил, что сам раньше читал сказки своим детям, а сказки Пушкина у него записаны "на подкорке".
Литературный проект Google, по его словам, "безусловно, популяризация чтения, в том числе нашей классики". "Сказки Пушкина были написаны по мотивам бесчисленного количества народных сказок, поэт тогда был уже в зрелом возрасте, и сказка была написана для детей, она и сейчас в школьной программе", — заявил министр (цитата по ТАСС).
Организатором проекта выступает Google при поддержке "Союзмультфильма" и "Билайна". В Москве площадками для чтений стали студия "Союзмультфильм" и центральный офис российского подразделения Google. В Петербурге литературный марафон у себя примет Театр-фестиваль "Балтийский дом", в Красноярске — местный административный офис компании "Билайн". В Казани, Владивостоке и Екатеринбурге сказки будут читать из ведущих экспозиционных комплексов регионов. Трансляция доступна в прямом эфире на видеохостинге YouTube с 12:00 по московскому времени и продлится около 8 часов.
В чтениях примут участие около 300 чтецов, среди которых как звезды, так и обычные пользователи. Открывать чтения будет Юрий Стоянов, народный артист Российской Федерации. Среди известных участников этого года Игорь Золотовицкий, Марина Зудина, Дмитрий Песков, Эвелина Хромченко, Александр Роднянский, Анна Седокова, Николай Фоменко, Тигран Кеосаян, Владимир Мединский, Леонид Парфенов, Тимур Родригез, Михаил Швыдкой, Гузель Яхина, Анна Плетнева, Стас Пьеха, Макс Брандт, Лера Любарская, Марина Кравец, Стас Старовойтов и др.
Первые Google-чтения под названием "Каренина. Живое издание" прошли в 2014 году.Тогда проект попал в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самая большая аудитория читательского марафона в Интернете": более 700 людей из разных уголков планеты впервые в прямом эфире более чем за 30 часов прочитали роман Льва Толстого. В 2015 году компания совместно с МХТ им. А. П. Чехова запустила проект "Чехов жив". В 2016 году проект "Мастер и Маргарита. Я там был" был приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Особенностью 2018 года станет визуализация текста, а также чтение не одного автора, а множества текстов, около 50 сказок. Аниматор Михаил Алдашин и кинокритик Павел Шведов вместе с командой художников впервые используют технологию Google Tilt Brush для 3D-рисования в виртуальной реальности.