МВД попыталось зачистить в "Википедии" упоминание об участии Колокольцева в съезде "Единой России"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев
Информацию об участии главы МВД Владимира Колокольцева в съезде партии "Единая России" попытались удалить из "Википедии". Как говорится в Twitter проекта "Госправки" (отслеживает правки на сайте от российских госструктур), правки вносили с IP-адреса, принадлежащего МВД.
Владимир Колокольцев принял участие в съезде партии "Единая Россия", который прошел 8 декабря. Глава ведомства, в частности, оказался на кадрах в сюжетах центральных телеканалов. Закон о полиции запрещает сотрудникам правоохранительных органов состоять в политических партиях, поддерживать материально и участвовать в их деятельности. В МВД позже сообщили, что присутствие Колокольцева на съезде не нарушает норм законодательства, поскольку он был приглашенным гостем, а не участником.
Впервые пользователи "Википедии" добавили данные о возможном нарушении закона в статью о Владимире Колокольцеве 9 декабря в 14:17 по московскому времени. В понедельник, 10 декабря, в 6:09 подраздел удалили с IP-адреса, принадлежащего МВД. Спустя 3минуты некто добавил в материал информацию о том, что Колокольцев не нарушил никаких законов на съезде "Единой России", отмечают авторы "Госправок". Изменения удалил бот, отменяющий неконструктивные правки. Затем с IP-адреса МВД попытались повторно сделать это, но бот снова удалил правку. На момент написания заметки описание инцидента сохранено в разделе критика.
После того как стало известно, что Колокольцев участвовал в съезде, руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков обратил внимание, что согласно ч. 1 ст. 24 закона "О политических партиях" съезд партии является политической деятельностью. Администратор паблика "Омбудсмен полиции" во "ВКонтакте" Владимир Воронцов сообщил, что направит жалобу на главу МВД в Генпрокуратуру и администрацию президента. Член руководства "Единой России" Игорь Селиверстов заявил, что присутствие Колокольцева, не состоящего в партии, на ее съезде не означает участия в нем и является личным делом министра. 10 декабря Глава московского МО "Красносельский" Илья Яшин направил официальный запрос генеральному прокурору РФ, в котором попросил дать этому событию правовую оценку.
В 2011 году «Агора» обращалась в Генпрокуратуру России в связи с участием официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта. Прокуратура внесла представление главе СК, в котором поставила вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности.