ФПК рассмотрит возможность запуска электричек со спальными вагонами

Автор фото: Евгений Асмолов
Федеральная пассажирская компания (ФПК, является дочерней структурой РЖД) рассмотрит возможность эксплуатации электропоездов со спальными вагонами на базе "Ласточки", предложения Siemens по двухэтажным вагонам компания пока не видела. Об этом сообщил гендиректор ФПК Петр Иванов, передает РИА Новости.
В начале декабря президент немецкого концерна Siemens в России Александр Либеров рассказал в интервью "Ведомостям" о том, что компания готова производить в России для РЖД двухэтажные вагоны и электропоезда со спальными вагонами на базе "Ласточки".
Иванов в понедельник напомнил журналистам, что ФПК работает со всеми российскими производителями: "Уральскими локомотивами" (совместное предприятие в России группы "Синара" и Siemens), Тверским вагоностроительным заводом и "Вагонреммашем".
"Все, кто производит вагоны на территории РФ, являются нашими партнерами. Мы, естественно, дали им задачу предложить нам новый дизайн, новый интерьер, новые дополнительные опции, которые могут быть использованы в вагонах для пассажиров. Эта задача стоит перед всеми производителями. Если такая "Ласточка" (со спальными вагонами. – Ред.) появится, мы с удовольствием рассмотрим возможность ее эксплуатации. Мы это с "Уральскими локомотивами" обсуждаем", – сообщил Иванов.
Он добавил, что в ФПК пока не видели предложения Siemens по двухэтажным вагонам. "Но, как только оно к нам поступит, мы, естественно, его рассмотрим", – уточнил Иванов.