"Дырку" в "Союзе" космонавты в открытом космосе будут искать при помощи ножа

Автор фото: Пресс-служба Роскосмоса/ТАСС
Космонавты Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров во время работы за пределами Международной космической станции (МКС).
Космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря совершат выход в открытый космос для того, чтоб выяснить причину появления отверстия в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09". Как сообщает пресс-служба "Роскосмоса", работы будут продолжаться 6 часов. Космонавты при помощи ножа и ножниц по металлу вскроют внешние слои обшивки.
"Мы полностью вскрываем внешнюю обшивку, обнаруживаем место, проектантами оно полностью вычислено, вероятность промаха минимальна. Берем модернизированный тест и делаем соскобы с внешней поверхности бытового отсека для того, чтобы их отправить на Землю для дальнейшего изучения", — сообщил инженер-испытатель внекорабельной деятельности корпорации "Энергия" Александр Кузнецов (цитата по Интерфаксу).
Как ожидается, Кононенко вскроет ножом внешнюю экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ), затем ножницами разрежет панель микрометеоритной защиты и возьмет пробы с внешней стороны обшивки "Союза МС-09". Прокопьев будет управлять стрелой манипулятора МКС, а Кононенко, отрабатывавший процедуру вскрытия обшивки и забора проб на Земле, на этой стреле доберется к нужному участку обшивки.
В ночь на 30 августа на Международной космической станции была обнаружена утечка воздуха. Экипаж МКС проверил отсеки и обнаружил отверстие в пристыкованном космическом корабле "Союз МС-09". Оно расположено в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению "Союза" на Землю.
1 октября глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена. В NASA, в свою очередь, заявили, что выводы "Роскосмоса" "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом". "Роскосмос" и NASA совместно расследуют этот инцидент, чтобы установить его причины.