Чемпионка России по боям без правил погибла из-за смартфона в ванной

Автор фото: instagram.com/_sergeevna_pankration
Чемпионка России по панкратиону Ирина Рыбникова погибла в городе Братске Иркутской области от удара током. Об этом сообщили ТАСС в администрации города. Весной 2018 года 15-летняя спортсменка победила на первенстве России по панкратиону. По итогам соревнований Рыбникову включили в состав сборной России для участия в первенстве Европы и мира.
Глава Ангарского отделения Федерации панкратиона Абдулатип Казбеков рассказал РИА Новости, что трагический инцидент произошел 8 декабря, когда в Братске проходил турнир по этому виду боевых искусств. "Пришел наш спортивный врач и сказал, что Ирина купалась в ванной, разговаривая по сотовому телефону, который стоял на зарядке. Случайно уронила телефон в воду и погибла от удара током", — пояснил Казбеков.
Кандидат в мастера спорта, 15-летняя Рыбникова 2 месяца назад победила на первенстве России по панкратиону. По итогам всероссийского турнира по панкратиону девушку включили в состав сборной России. "В таких соревнованиях, такого уровня, я в первый раз участвовала, в весовой категории 57 килограмм. Девять человек в весе было, билась с тремя. Соперницы сильные. Финальный бой: девочка сильная была, выше намного. К победе шла уверенно! Поддерживали все, тренеры, родные", — рассказывала Рыбникова после той победы в телеэфире.
Уход 15-летней спортсменки из Иркутской области стал большой трагедией для всей ее семьи. Об этом рассказала сестра девушки Татьяна. "Сейчас нужно поддерживать родителей. Это же такая большая утрата. Скажу одно — она была светлым и добрым человеком. Мой ребенок безумно любил ее и всегда кричал: "Няня!" — сказала Life Shot Татьяна. Она добавила, что после ухода Ирины дома стало тихо и пусто, вся семья плачет.
Панкратион — вид рукопашного боя, который берет свое начало с момента создания Олимпийских игр. Древний панкратион — это единоборство с минимальными ограничениями. Сейчас в боях ввели ограничения по времени, защиту, снижающую риск травм. Однако соперникам по-прежнему разрешено применять практически любые приемы из любого положения. С сентября 1995 года в России существует общественная организация, занимающаяся поддержкой и развитием панкратиона. Этот вид спорта признан Минспортом в 2012 году. Также панкратион имеет аккредитацию в Федерации спортивной борьбы в России.