В Кремле назвали главное условие для разговора с Путиным по телефону

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора
Президент России Владимир Путин готов на телефонные переговоры с другими лидерами в случае, если предварительный запрос о разговоре находит понимание, рассказал в эфире «России 1» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, у помощников президентов есть каналы связи, предложение осуществить телефонный разговор передается по обычному телефону.
«Такое предложение иногда находит понимание, и тогда пытаются просто сопоставить графики двух президентов, иногда не находит понимания», - пояснил Песков, комментируя отсутствие ответа на попытки украинского президента Петра Порошенко провести переговоры (цитата по Интерфаксу)
На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что не отвечает на попытки Петра Порошенко связаться с ним по телефону, потому что не хочет участвовать в его избирательной кампании и «нехитрой комбинации», связанной с провокацией в Черном море. Он добавил, что украинский президент сам создает кризисные и провокационные ситуации, перекладывает ответственность за них на РФ, после чего «хочет тут же продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы».
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Черном море три корабля Военно-морских сил Украины, которые нарушили границу РФ. Члены экипажей в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлены обвинения в незаконном пересечении российской границы. Украинские корабли отбуксированы в Керчь, где и находятся в настоящее время. Порошенко позже заявил, что Путин так и не ответил на запрос о проведении переговоров по задержанию украинских моряков.