Руководство "Жуковского" основало российскую чартерную авиакомпанию WeGo Air

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Аэропорт "Жуковский"
Топ-менеджеры оператора подмосковного аэропорта «Жуковский» основали авиакомпанию WeGo Air, которая будет специализироваться на международных чартерных рейсах, пишет Интерфакс со ссылкой на источник на авиарынке и источник, знакомый с бизнес-планом проекта. На первом этапе его парк будет сформирован из четырех среднемагистральных самолетов Airbus A321. Ожидается, что первый рейс новая российская авиакомпания совершит весной 2019 года. В пресс-службе оператора «Жуковского», компании «Рампорт Аэро» подтвердили, что «топ-менеджмент компании участие в работе по созданию авиакомпании». Кто именно участвует в проекте, не сообщается.
Базироваться перевозчик будет в «Жуковском», центральный офис расположится в Москве, техническая поддержка будет осуществляться в «Жуковском» и в Латвии, уточняет РИА Новости. Среди потенциальных направлений указаны популярные курорты России, Европы и Туниса. Собеседник агентства добавил, что сертификат эксплуатанта был приобретен у другой авиакомпании, не уточнив у какой. Эту информацию подтверждает собеседник Интерфакса.
По действующему законодательству новая авиакомпания перед выходом на международные маршруты должна отлетать на внутренних не менее двух лет. Исключение действует для эксплуатантов, у которых допуск к зарубежным рейсам имеет материнская компания, а также госкомпании. «Перевозчик топ-менеджеров «Рампорт Аэро» сразу полетит в страны дальнего зарубежья», - заявил источник Интерфакса. По его словам, его сертификат эксплуатанта не новый, а был приобретен.
Гендиректором аэропорта является Томас Вайшвила, его заместитель — Евгений Солодилин. Должность главы совета директоров занимает советник президента Объединенной авиастроительной корпорации Борис Алешин, недавно получивший в прямое владение 22,5% акций «Рампорт аэро». Также акционерами компании-оператора являются ООО «Юнайтед Эйрпортс Менеджмент» (52,5% минус одна акция) и госкорпорация «Ростех» (25% плюс одна акция). «Жуковский» открылся в 2016 году, он обслуживает «Уральских авиалиний» и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской «Белавиа», турецких Onur Air и SunExpress.