Проект развития Севморпути планируют согласовать к февралю следующего года

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Вице-премьер Максим Акимов сообщил журналистам, что проект развития Севморпути планируют согласовать к февралю 2018 года, передает ТАСС.
"У нас создана рабочая группа по развитию Северного морского пути, понятно, что проект очень многосоставный, многокомпонентный, это и строительство танкерного флота, ледокольного флота и строительство причальной инфраструктуры и проект железнодорожного транспорта. Я думаю, что мы до начала февраля укрупненно по компонентам все графики внутри этих блоков синхронизируем, получим абсолютно гармоничную картину... Мы ожидаем, что к концу февраля не только будет паспорт проекта, что мы гармонизируем действия строителей ледокольного флота, создателей новых мощностей по проводке, строителей танкерного флота, введение новых месторождений, создание дорожной инфраструктуры ", – сказал Акимов.
Как напоминает агентство, оператором Севморпути, как ожидается, станет "Росатом". В госкорпорации отмечали, что надеются на подписание соответствующего закона до конца 2018 года.
Предполагается, что "Росатом" наделят полномочиями главного получателя и распределителя бюджетных средств на развитие и устойчивое функционирование Севморпути.