Правозащитник Пономарев попросил суд отпустить его для прощания с Алексеевой

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и правозащитник Лев Пономарев
Глава правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев просит суд предоставить ему возможность попрощаться с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, которая умерла 8 декабря на 92-м году жизни. Фото заявления Пономарева опубликовал Telegram-канал «Правозащита Открытки».
Правозащитник просит суд прекратить исполнение административного ареста в связи с возникновением исключительно тяжелых личных обстоятельств — смерти близкого человека. «Прошу предоставить мне возможность прощания с близким человеком и организации ее похорон. Прошу принять во внимание, что десятки лет мы тесно сотрудничали в рамках одной организации — Московской Хельсинской группы, старейшей правозащитной организации России», — говорится в письме.
Прощание с Людмилой Алексеевой, которая умерла в субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни, состоится во вторник, 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве. Пономарев был арестован 5 декабря на 25 суток. Тверской суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Поводом для ареста стал пост Пономарева в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». В пятницу, 7 декабря, Мосгорсуд пересмотрел приговор, сократив арест до 16 суток