В России предложили сделать общедоступными навигационные данные транспорта

Автор фото: Ковалев Петр
Навигационная информация о маршрутах общественного транспорта в России может стать общедоступной. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на законопроект, который представила в Минтранс Национальная технологическая инициатива (НТИ) "Автонет".
"Согласно действующему законодательству, доступ к данным о межрегиональных и городских маршрутах есть только у перевозчиков, что порождает монополию последних на владение навигационной информацией", — рассказали в "Автонете".
Сейчас в разных городах России есть сервисы, позволяющие отслеживать маршруты общественного транспорта, но для перевозок по всей России такой возможности нет. Законопроект предлагает сделать эти данные общедоступными в интернете.
"Согласно документу, перевозчики должны будут предоставлять открытый доступ к навигационной информации пассажирского транспорта во время перемещения по маршруту. Кроме того, эта информация должна быть в обязательном порядке размещена в сети интернет в формате, удобном для автоматизированной обработки", — рассказали в "Автонете".