"Обоснованных претензий не существует". В Кремле прокомментировали проверку фонда Сокурова

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал проверку фонда "Пример Интонации" режиссера Александра Сокурова.
По словам представителя Кремля, обоснованных претензий к этой структуре сейчас нет, пишет РИА Новости. Песков добавил, что президент России Владимир Путин в курсе ситуации вокруг фонда Александра Сокурова.
"Это не прерогатива администрации президента. Но, насколько я понимаю, сейчас уже каких-либо обоснованных претензий к фонду Сокурова не существует, и об этом было заявлено", — пояснил Песков.
6 декабря телеканал RTVI сообщил о том, что полиция Петроградского района проверяет фонд Александра Сокурова. Как писали СМИ, директора фонда Николая Янкина подозревали в хищении бюджетных денег. Как пояснил сам режиссер, проверку начали после того, как задолжавший фонду и Сокурову бывший сотрудник написал "донос".
Александр Сокуров в открытом письме пояснил, что власти стали проявлять к нему интерес после того, как он в 2016 году в ходе заседания Совета по правам человека задал президенту Владимиру Путину вопрос о режиссере Олеге Сенцове, которого приговорили к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Сокуров позже уточнил, что донос написал инженер по обслуживанию съемочной техники Михаил Георгиевский, который испытывал "агрессивную неприязнь" к Янкину.
Вечером 6 декабря администрация Петербурга сообщила, что временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов просил правоохранительные органы проверить, не было ли провокации в проверке фонда Сокурова.
Сегодня утром стало известно, что полиция Петроградского района Петербурга завершила проверку деятельности фонда поддержки кинематографа "Пример Интонации" и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.