Москва не получала документов от США о нарушениях ДРСМД, заявил Лавров

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Москва не получила никаких документов от США о нарушениях договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) Россией. Об этом в пятницу, 7 декабря, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Сейчас, когда министры иностранных дел НАТО поддержали позицию США несколько дней назад в Брюсселе на своем заседании, была информация о том, что они это сделали после того, как Вашингтон ознакомил их с некими неопровержимыми документами, подтверждающими, что нарушение состоялось. Если это так, то мы таких документов от американцев не получали", — сказал Лавров (цитата по РИА Новости).
Он добавил, что Россия готова к "серьезному, профессиональному разговору".
Госсекретарь США Майк Помпео заявил 4 декабря по итогам встречи глав МИД НАТО в Брюсселе, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора. Причинами в Вашингтоне называли разработку, испытание и размещение Россией в наземных пусковых установках ракет 9М729 (SSC8). Как подчеркнул 5 декабря, отвечая на вопросы журналистов, президент РФ Владимир Путин, американская сторона не предоставила никаких доказательств приписываемого Москве нарушения ДРСМД.