Эрмитаж отменит плату за вход и покажет "живые картины" в день основания

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Новогодние украшения у здания Эрмитажа в 2018-2019 году
Государственный Эрмитаж отметит в пятницу, 7 декабря, день своего основания. Вход в музей в этот день будет бесплатным, посетителям представят выставку "Пьеро дела Франческа. Монарх живописи", а на Дворцовой площади в течение дня будет идти показ "живой картины" британского художника и режиссера Марты Файнс, сообщает пресс-служба музея.
"Сенсация этого года — выставка "Пьеро дела Франческа. Монарх живописи", объединяющая работы мастера из разных итальянских и европейских коллекций. Уникальная экспозиция включает картины, фрески, рукописи одного из величайших художников Италии XV века, произведений которого нет в российских собраниях", — говорится в сообщении. Выставка будет доступна для посетителей с 7 декабря до 10 марта.
На Дворцовой площади 7 декабря с момента открытия Эрмитажа и до 10 часов вечера пройдет демонстрация видеопроизведения известного британского художника и режиссера Марты Файнс "Рождество". Это первое произведение, созданное при помощи технологии SLOimage — компьютерной программы, специально разработанной программистами в сотрудничестве с автором. Проект Файнс будет представлять собой картину, спроецированную на эрмитажные здания, в которой на едином фоне будет меняться сюжет.
В рамках Дней Эрмитажа посетителям также представят отреставрированные вазы Императорского фарфорового завода из Зимнего дворца и выставку "Не верь глазам своим: обманки в искусстве". На ней будут показаны произведения из серебра, стекла, фарфора, цветного камня и ткани, создающие иллюзию присутствия подлинной натуры — листа бумаги, закрытой книги, фруктов и ягод, а не их изображения.
Эрмитаж ведет свою историю с 1764 года, он был основан императрицей Екатериной II. Коллекция Государственного Эрмитажа включает 3,1 млн предметов (более 2 млн экспонатов оцифровано). Выставочные площади Эрмитажа занимают 100 тыс. м2 — за последние 25 лет они увеличились в 3 раза. В зданиях Эрмитажа для посетителей открыты 542 зала. Количество посетителей музея достигло 4,5 млн человек в год.