Что для вас важно при покупке автомобиля? Опрос для автолюбителей и профессионалов

Автор фото: Евгений Асмолов
Автор фото: Евгений Асмолов

Вариантов приобретения легковых автомобилей или коммерческого автотранспорта предпринимателями для нужд компании или в личных целях существует несколько. Кто-то платит всю сумму сразу, кто-то берет в банке кредит, кто-то обращается в лизинговую компанию.

Что сегодня выбирают предприниматели? Какие факторы влияют на их решения? Совпадает ли ваше мнение с мнением большинства? О том, что представляет собой лизинг автотранспорта на сегодняшний день и почему такая схема приобретения автомобиля выгодна для компаний, рассказал генеральный директор "Европлана" Александр Михайлов:
Автор: "Европлан"
«Лизинг — это аренда автомобиля с правом последующего выкупа. Иными словами, приобретая транспорт в лизинг, вы используете его, внося фиксированные ежемесячные платежи или оплачивая покупку по сезонному графику, при этом до конца действия договора лизинга он находится в собственности лизинговой компании. Когда договор лизинга закончится, клиент может либо оформить его в собственность, либо вернуть автомобиль компании, либо обменять на новый. Рынок лизинга в России еще не насыщен. Например, в Северной Америке и Европе, где он интенсивно развивается уже полвека, 30-50% всех легковых машин приобретаются по лизинговым программам. В России же, по нашим оценкам, этот показатель намного ниже — около 10%.
При этом у лизинга есть свои очевидные плюсы. Они могут быть особенно значимыми, если покупатель планирует менять машину каждые несколько лет. Тогда человек сможет вернуть лизинговой компании старую машину и взять новую. Лизинг оптимален для тех, кто хочет платить только за пользование автомобилем и не терзаться мыслями о том, сколько он будет стоить в объявлении о продаже через 3 года. Также, покупая автомобиль в лизинг, клиент освобождается от уплаты налога на имущество, так как транспорт находится на балансе лизинговой компании. Если впоследствии клиент выкупает авто, то к моменту перехода права собственности уже может быть полностью амортизировано благодаря применению ускоренного коэффициента амортизации, и в этом случае необходимости уплачивать налог на имущество не будет.
Еще одно преимущество лизинга — возврат налога на добавленную стоимость: так как лизинговые платежи уже включают в себя НДС, предприниматели могут зачесть его из бюджета. Кроме того, лизинг — это выгодно: прямые партнерские программы с крупнейшими автопроизводителями позволяют предлагать клиентам авто в лизинг с нулевым удорожанием, минимальными ежемесячными платежами или с минимальным авансом. Такие акции позволяют серьезно уменьшить нагрузку на бюджет корпоративных клиентов при покупке автомобилей в лизинг: размер финальной скидки для лизингополучателя в "Европлане" может достигать 30%. В целом лизинговые компании сегодня заинтересованы в создании оптимальных предложений по запросу каждого клиента, а "Европлан" как лидер отрасли заинтересован в предоставлении лучших условий на рынке».
В материале использованы фотографии Сергея Конькова, Сергея Ермохина, Михаила Тихонова, Антона Ваганова, Марины Лысцевой/ТАСС, Дмитрия Рогулина/ТАСС, Егора Алеева/ТАСС.