Афиша на 7-16 декабря. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Пятница, 7 декабря

Наш Billy’s Band

"Наше Радио" устраивает в Петербурге pre-party "Чартовой Дюжины" 2019. Гвоздем вечеринки станет выступление команды Billy’s Band. Сама же премия пройдет 16 февраля 2019 года в Ледовом дворце, свое участие в фестивале уже подтвердили Глеб Самойлов и The Matrixx, "ДДТ" и "Сурганова и Оркестр". Pre-party проведут ведущие "Нашего радио" — московские "Подъемники" Александр Бон, Таня Борисова и Игорь Паньков, а также ведущие шоу "Рок и Роллы" Блондинка Таня и Алексей Петровский.
Где: Hard Rock Cafe, Садовая ул., 62. Когда: 07.12, 18:00

Суббота, 8 декабря

Булгаковский Мольер

Впервые Московский театр «Ленком» привозит к нам на гастроли спектакль "Сны господина де Мольера" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош". В роли Мольера, постоянно страдающего от несправедливости мира и безответной любви, выступит Игорь Миркурбанов. Жизнь постоянно сталкивала Мольера с самодурством Людовика XIV. По его велению Мольер то был обласкан славой и почетом, то встречался презрением и полным отсутствием финансирования. Играют Анна Большова, Александр Сирин и другие звезды "Ленкома".
Где: ДК "Выборгский", ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 08–09.12, 19:00

Астраханский рэп

Флагманы российской альтернативной сцены — группа Anacondaz — даст концерт в нашем городе в поддержку нового, шестого по счету альбома. Клипы астраханских рэп–героев заслуженно набирают миллионные просмотры на YouTube. Альбом 2017 года "Выходи за меня" стал первой работой коллектива, достоверно отразившей его концертное звучание. Репертуар группы стал еще более эклектичным за счет рок–боевиков. Их нужно слушать, чтобы быть в курсе новой волны.
Где: клуб A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Memento Morrison

В субботу пройдет XIV ежегодный фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона. Его считают одним из самых харизматичных рок–исполнителей в истории. Журнал Rolling Stone включил его в список 100 величайших певцов всех времен. В программе вечера в честь его дня рождения — кавер–версии песен The Doors в исполнении Антона Макарова, Holy Blacksmith, Crimson Brooks, The Yellow Pillow, Five to one, группы "ПИР" и группы "ТАМ".
Где: Арт–клуб "Манхэттен", наб. реки Фонтанки, 90. Когда: 19:30

41 год Роману

Группа "Звери" выступит со своим декабрьским концертом. По традиции концерт в Петербурге завершает гастрольный тур и приурочен к дню рождения лидера группы. 2018–й стал настоящим прорывом для него. Выход фильма "Лето" Кирилла Серебренникова и отмеченного спецпризом Каннского фестиваля саундтрека к нему открыл совершенно новых "Зверей". Романа Билыка — как актера, его команду — как талантливых аранжировщиков. Недаром журнал GQ номинировал Рому на "Открытие года — 2018". В программе концерта прозвучат песни из фильма "Лето" и нового альбома "Вино и космос".
Где: ДС "Юбилейный", пр. Добролюбова, 18. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— "Иконография Пушкина". Лекция из цикла "Легенды и мифы о Пушкине". Всероссийский музей Пушкина, наб. реки Мойки, 12. В 16:00
— Из цикла "Вселенная звука": Владимир Раннев, "О звуке в современном мире". Музей–квартира Римского–Корсакова, Загородный пр., 28, кв. 39. В 16:00
Театры
— Опера Верди "Аида". Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— Балет Михаила Шемякина "Щелкунчик". Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 08.12 в 19:00, 09.12 в 12:00 и 19:00
Концерты
— Кристина Орбакайте. БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. В 19:00
— Kalil WILSON (США) и трио Константина Хазановича. Клуб JFC, Шпалерная ул., 33. В 20:00
— TRIBAL FEST. "Порт Севкабель", Кожевенная линия, 40. 08–09.12, 10:00–18:00
Детям
— Опера Прокофьева "Великан". Зал Прокофьева, Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 15:00

Воскресенье, 9 декабря

Знакомство с Пьеро

В Эрмитаже открылась выставка Пьеро делла Франческа, одного из самых знаменитых художников XV века. "Открытие" Пьеро делла Франческа произошло лишь в середине XIX века. До этого его произведения часто приписывались другим мастерам. Художник считается одним из первооткрывателей законов перспективы. Вершина монументальной живописи Пьеро — цикл фресок "История Истинного Креста". Его работы не представлены в российских музеях. Выставка собрана из музейных собраний Италии, Испании, Португалии, Великобритании.
Где: Эрмитаж, Дворцовая пл., 1. Когда: до 10.03, 10:00–17:00

Лучшие клоуны

В 2019 году российскому цирку исполняется 100 лет. К этой дате приурочен Международный фестиваль "Лучшие клоуны мира", который пройдет в эти выходные в цирке. Только 3 дня на манеже цирка будут выступать самые титулованные клоуны со всего мира. Дэвид Ларибле (Италия), Дон Кристиан (Австрия), Цезарь Диас (Португалия), Пепе Жардим (Бразилия), Владимир Георгиевский (Росгосцирк), Борис Оскотский (Россия) и трио "Без носков" (Росгосцирк).
Где: Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 3. Когда: 08.12 в 13:00 и 17:00, 09.12 в 17:00

Увидеть, что нельзя

Открылся международный фестиваль документального кино "Артдокфест". Фестиваль уже 12 лет собирает уникальные программы из фильмов, которые невозможно увидеть в российских кинотеатрах. Жюри отбирает самые актуальные и художественно значимые картины, снятые за последние 2 года в любой стране мира на русском языке. Из–за закона о кинофестивалях, который вот–вот вступит в силу в стране, "Артдокфест" впервые в своей истории перенес просмотр за рубеж, на площадку Рижского международного кинофестиваля. В конце октября в Риге показали 21 конкурсную картину. Однако конверты с именами лауреатов вскроют только на церемонии закрытия в России.
Где: кинотеатр "Англетер", Малая Морская ул., 24. Когда: до 12.12, 19:00

Израильский юмор

В эти выходные завершится Фестиваль кино Израиля. В субботу покажут драму "Спасти Нетту" выдающегося израильского режиссера Нира Бергмана о четырех женщинах, жизнь которых кардинальным образом изменилась после знакомства с мужчиной по имени Нетта. На Иерусалимском кинофестивале картина была удостоена Приза зрительских симпатий. Завершит фестиваль романтическая комедия "И тогда пришла она" режиссера Рои Флорентина. 30–летний герой уверен, что его жизнь распланирована на ближайшие 50 лет. Но случайная встреча с импульсивной официанткой меняет его планы и заставляет вспомнить о том, что в юности он мечтал совсем о другом — о музыке.
Где: кинотеатр "Великан Парк", Александровский парк, 4. Когда: 08–09.12, 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— "Театр и мода". Лектор — Мэган Виртанен. Театр на Литейном, Литейный пр., 51. В 17:00
Театры
— Хоррор–мюзикл "Лолита". ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 08–09.12, 19:00
— "Слава" в постановке Константина Богомолова. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. В 19:00
— "Дядя Ваня". МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. В 19:00
Детям
— Опера "История Кая и Герды". Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 11:30
— Опера "Мойдодыр". Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 12:00
— "Великан" на музыку Прокофьева. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 12:00
Концерты
— Блюз–бэнд MAMA’S BAD BOYS (Нидерланды, США, Россия). Филармония джазовой музыки, Загородный пр., 23. В 19:00
— Jah KHALIB (Бахтияр Мамедов). Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. В 20:00

Неделя 10-14 декабря

К юбилею Марка Захарова

Московский театр "Ленком" покажет в нашем городе прославленную рок–оперу "Юнона и Авось" на музыку Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского. Она вышла в 1981 году и стала настоящей театральной легендой. Тогда главные роли играли Николай Караченцов и Елена Шанина. Сегодня в спектакле блистают Дмитрий Певцов и Александра Волкова.
Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. Когда: 11.12, 19:00

Новая звезда

Manizha — восходящая звезда российской сцены, певица, автор музыки и текстов, ставшая популярной благодаря своим ярким коротким видео в Instagram. В 2017 году успех принесли ее дебютный альбом Manuscript, клипы "Люстра" и "Изумруд", участие в крупнейших музыкальных фестивалях. В 2018 году вышла первая часть второго альбома "ЯIAM". А на концерте она исполнит треки из второй, еще не изданной части альбома.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 12.12, 20:00

Книга — лучший подарок

В четверг откроется Новогодний книжный салон. Помимо литературных новинок посетителей ждут встречи с известными писателями и деятелями культуры. Гости салона: польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, писатель Евгений Водолазкин, политолог Федор Лукьянов и молодая поэтесса Марина Кацуба. Программа мероприятия на сайте www.knigaspb.ru
Где: Центр дизайна и архитектуры ArtplaySpb, Красногвардейская пл., 3. Когда: 13–16.12, 11:00–19:00

Любовь Петрова

Звезда сериала "Звоните Ди Каприо", один из самых талантливых молодых актеров нашего кино, Саша Петров в третий раз покажет в нашем городе свой нашумевший театральный проект #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ. Этот проект начался со стихов, которые Петров писал своей музе, актрисе Ирине Старшенбаум. Из истории их любви вырос спектакль–трансформер. В основе сюжета — история любовного треугольника, которая развернута в формате интерактивного шоу, включающего специально снятые кинофрагменты и живое исполнение группы Ocean Jet.
Где: клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 12.12, 20:00

Новогодние маски

Во вторник откроется выставочный проект "Маска". Он рассказывает о трансформациях одного из главных атрибутов праздника в XX и XXI веках в нашей стране. Первой частью проекта "Маски" была выставка "Михаил Шемякин. На игле карнавала". Выставка "Маски. Взгляд коллекционера" служит ее продолжением. В ее основе — коллекция Гули Ефановой. Она около 10 лет собирает старинные елочные игрушки. На выставке будет впервые представлено ее собрание советских новогодних масок, открытки, фотографии и афиши маскарадов.
Где: Центр Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. Когда: 11:00–20:00. Вернисаж 11.12 в 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— "Религия Китая. Конфуцианство и даосизм". Музей истории религии, Почтамтская ул., 4. 11.12, 19:30
— "Иван Крамской". Из цикла лекций "Художники XIX века". Русский музей, Инженерная ул., 4. 14.12, 18:00
Театры
— Гастроли московского театра "Ленком". "Пролетая над гнездом кукушки. Затмение". ДК "Выборгский", ул. Комиссара Смирнова, 15. 10.12, 19:00
— Премьера. "Человек из Подольска". Театр "Приют комедианта", Садовая ул., 27. 11.12, 19:00
— Опера "Свадьба Фигаро". Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 14.12, 19:00
— "Три сестры". БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 14.12, 19:00
Детям
— "Лев, колдунья и платяной шкаф". ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. 14.12, 18:00
— Балет "Спящая красавица" в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 11–13.12, 19:00
Концерты
— Группа URIAH HEEP (Великобритания). ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. 10.12, 19:00

Выходные 15-16 декабря

Юбилей Темирканова

Гала–концерт к юбилею маэстро соберет на сцене целое созвездие выдающихся музыкантов: Марис Янсонс, Николай Луганский и Денис Мацуев, Юлиан Рахлин и Вадим Репин, Юрий Башмет, Динара Алиева, Карен Слак, Маттиас Гёрне, Паат Бурчуладзе и др. Программа станет сюрпризом для юбиляра и для зрителей.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 15.12, 17:00

Вечер с Met

Любителей оперы ждет прямая трансляция из Нью–Йорка. Метрополитен–опера покажет новую постановку бессмертной трагедии Верди "Травиата" в сценической версии Майкла Майера. Партию Виолетты исполнит знаменитая Диана Дамрау, ее возлюбленного Альфреда — Хуан Диего Флорес, в партии Жоржа Жермона — Куинн Келси.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский пр., 60. Когда: 15.12, 20:55

Звезды балета

Спектакль–феерия "Бал сказок" включает лучшие фрагменты балетов "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Конек–горбунок", "Каменный цветок", "Жар–птица", "Ледяная дева", "Корсар", "Фея кукол" и др. Участвуют звезды мирового балета Фарух Рузиматов, Николай Цискаридзе, Иван Васильев, Мария Виноградова, Ирина Перрен, Кристина Шапран, Игорь Колб и др. В спектакль будет включена премьера — сцена из балета "Сказка о рыбаке и рыбке", постановка которого идет полным ходом и состоится в будущем году.
Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. Когда: 14–15.12, 19:00

Шляпники и их друзья

В субботу дадут большой сольный концерт яркие представители молодой рок–сцены — The Hatters. На сцену выйдут и друзья группы — Little Big, Гарри Топор, Тони Раут, Александр Бон и Игорь Паньков. Петербург — родной город The Hatters. Для выступления будут возведены специальные декорации, установлено большое количество экранов, а главное — акробаты и масса спецэффектов. Группа выступит расширенным составом музыкантов: будут дополнительные скрипачи, духовики и басисты.
Где: СК "Юбилейный", пр. Добролюбова, 18. Когда: 15.12, 19:00

Преступность XX века

Пешеходная экскурсия подготовлена Домом культуры Льва Лурье — "Живые и мертвые. Краткий экскурс в историю преступности большого города". Она посвящается 30–летнему юбилею разборки в Девяткино, после которой советская власть официально признала существование в стране организованной преступности. Знаток темы Федор Погорелов расскажет, откуда взялась "Лиговка, ты мой родительский дом", какие суммы проигрывали в карты в 1970–х и как сложились судьбы основателей главных городских преступных группировок 1980–1990–х. Регистрация на сайте www.dklurie.ru.
Где: старт — Лиговский пр., 60. Когда: 15.12, 12:00–15:00

Хоккей. Классика

Два самых зрелищных хоккейных матча зимы — 16 и 22 декабря на стадионе "Санкт–Петербург" — это классика. Впервые новая футбольная арена превратится в хоккейную, чтобы как можно больше зрителей смогли увидеть игру сборных России и Финляндии, а затем — армейское дерби сильнейших клубов страны: СКА и ЦСКА. До матча в течение 3 часов организаторы обещают много развлечений и для взрослых, и для детей. Кроме того, придя пораньше, вы сможете избежать толпы. Ведь на каждый матч ждут более 70 тыс. человек! И это будет абсолютный рекорд для хоккея в России.
Где: стадион "Санкт–Петербург", Футбольная аллея, 1. Когда: 16.12 и 22.12 в 17:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— "Петербургская кухня с французским акцентом". Музей–квартира семьи актеров Самойловых, Стремянная ул., 8. 16.12, 17:00
— "Валентин Серов. Рассказы о художниках". Для семейного посещения. Русский музей, Инженерная ул., 4. 16.12, 14:00
Театры
— Балет "Золушка". Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 15.12 в 19:00, 16.12 в 12:00 и 19:00
— Мюзикл "Великий Гэтсби". Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 15–16.12, 19:00
— XXV межрегиональный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов "Рождественский парад — 2018". Спектакль "Сон смешного человека" содружества актеров "К. А. Р. М. А." (Нижний Новгород). Театр Малыщицкого, ул. Восстания, 41. 15.12, 19:00
Выставки
— "Волшебная мастерская". Фестиваль магии, лофт–проект "Этажи", Лиговский пр., 74. 15–16.12, 12:00
Детям
— "Бременские музыканты". Театр на Литейном, Литейный пр., 51. 15.12, 12:00
— "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 15.12, 11:00
Концерты
— Krec. Клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24. 15.12, 20:00
— Алсу. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 15.12, 19:00
— Дельфин. Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 15.12, 20:00
— Петр Мамонов. Киностудия "Лендок", наб. Крюкова канала, 12. 15.12, 19:00
— Макс Барских. "Сибур–арена", Футбольная аллея, 8. 16.12, 19:00
— "Легенды Ретро–FM". Новогоднее супершоу. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 16.12, 19:00
Все фото предоставлены организаторами мероприятий