В сундуке с секретом. Глинтвейн-патруль по уютным петербургским кафе

Автор фото: Архив "ДП"
Когда снег, выпавший ночью, превращает город в иллюстрацию к рождественской сказке, а воздух начинает пахнуть мандаринами и хвоей, хочется не пафоса, а уюта, чего–нибудь простого и домашнего. Найдем пару безусловно уютных уголков, чтобы выпить горячего вина.

"Чуланчик", Спасский пер., 7

Начнем с кафе "Чуланчик" в доме 7 по Спасскому переулку. Внутри обстановка в стиле кантри, как в старом загородном доме. Разномастные картинки на обшитых деревом стенах, абажур — из плетеной корзинки, множество странных предметов, перекочевавших сюда с дедовского чердака. Очень уютное и тихое место. Глинтвейн довольно простенький, но зато в двух вариантах — красном и белом. А еще это, пожалуй, самое недорогое горячее вино в городе. Белый выйдет чуть подороже классического. Ну а кроме того, это одно из очень немногих мест в окрестностях, где подают такие напитки.

"Сундук", Фурштатская ул., 42

Еще больше похоже на дедушкин чердак арт–кафе "Сундук" на Фурштатской, 42. Самовары, прялки, граммофон, патефон и даже арифмометр "Феликс" и им подобные элементы декора просто ошарашивают — глаза разбегаются! Согревающих напитков здесь тоже хватает. Наряду с классическим глинтвейном есть грог с ромом и облепихово–имбирный сбитень с водкой, ягодный пунш с коньяком и фирменный "Горячий егерь" с ликером и ромом. Чтобы не мелочиться, заказывайте сразу его. Кстати, тут стоит попробовать брусничный кремовый пирог с белым шоколадом.

"Заводные яйца", Фурштатская ул., 48

Третье место в нашей экскурсии расположено буквально через пару домов, на Фурштатской, 48, — кафе "Заводные яйца". Это уже эстетика мастерской слегка свихнувшегося изобретателя: гнутые трубы, циферблаты, шестеренки и вентили. Тем не менее уютно, хотя и странно. Помимо глинтвейна, который тут готовят с медом, и классического кофе по–ирландски в меню есть напиток, который нужно попробовать непременно. "Испанское золото" — очередная вариация на тему глинтвейна из белого вина — с амаретто, виски, соком и специями. Вкусом и согревающим эффектом радует.