В Петербурге отреставрировали бывшее здание гауптвахты

В Петербурге завершилась реставрация фасадов бывшего здания гауптвахты, расположенного на Сенной площади. Об этом сообщает КГИОП.
Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В нем расположено городское туристско-информационное бюро.
"В 2018 году, в соответствии с заданием, согласованной проектной документацией и разрешением КГИОП по инициативе и за счет пользователя объекта, выполнены работы по реставрации фасадов, цоколя, стилобата памятника, а также первоочередные противоаварийные работы на кровле здания", — сообщает КГИОП.
Первое здание гауптвахты было построено из дерева на Сенной площади в конце XVIII века. Современная постройка появилась позднее. Строительство и отделочные работы были завершены в 1820 году.
В марте 1874 года в гауптвахте на Сенной площади содержался Федор Достоевский, арестованный за нарушение цензурного устава.
В конце XIX века здание приспособили под аналитическую станцию при рынке. Перед началом Первой мировой войны в здесь находился парфюмерно-аптекарский магазин французской фирмы "Дом Фрер". В 1919 году — лаборатория санитарного отдела Комиссариата здравоохранения.
С 1957 по 1987 год в здании бывшей гауптвахты находился городской автовокзал. После строительства нового автовокзала на набережной Обводного канала в здание перевели серпентарий городского зоопарка.
Последняя реставрация постройки проводилась после пожара в 2004 году.
Городское туристско-информационное бюро занимает помещения с 2010 года.