В Петербурге дело о массовом отравлении в британском детском саду передали следователям

Автор фото: Сергей Коньков
По результатам прокурорской проверки отравления детей в частном детском саду в Петербурге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности заболевание людей), сообщает пресс-служба ведомства.
"Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего следственным управлением УМВД России по Василеостровскому району возбуждено уголовное дело", — говорится в сообщении. Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.
Речь идет о частном центре образования "Британский детский сад ILA ASPECT" на Наличной улице в Петербурге. По данным прокуратуры, с 19 по 27 ноября врачи обнаружили кишечную инфекцию, в том числе сальмонеллез, у 20 воспитанников детсада. Ранее сообщалось о 14 пострадавших в возрасте 3-5 лет — половине из них потребовалась госпитализация. По данным регионального Роспотребнадзора, у восьми детей был лабораторно подтвержден сальмонеллез. Из-за найденных надзорным ведомством нарушений санитарных правил детсад временно был закрыт с 20 ноября.