Американские ученые выяснили, что говорить правду – сексуально

Кто из нас не ссылался на несуществующую болезнь, чтобы уклониться от свидания? Хоть раз не звонил начальству и симулировал простуду, театрально кашляя в трубку? Не говорил приятелю, что его новая стрижка, вопреки очевидному, прекрасна, а приятельнице — что платье сидит так, как надо?
Однако мы недооцениваем способность окружающих переварить горькую правду, утверждают ученые из бизнес–школы Университета Чикаго. Более того, результаты исследования, изложенные в статье, опубликованной в свежем номере Журнала экспериментальной психологии, показывают, что не лгущие люди производят хорошее впечатление и сексуально привлекательны.
В ходе первого опыта ученые обязали более 100 добровольцев всех возрастов и полов говорить в течение 3 дней только правду. Их также попросили вести дневник своих разговоров с окружающими. А по окончании эксперимента ответить на вопросы расширенной анкеты, касающиеся реакции людей на подобное поведение.
Во втором опыте гетеросексуальные и однополые пары должны были честно поговорить друг с другом, не избегая конструктивной критики. И в финале эксперимента оценить, насколько после нелицеприятного разговора изменилась привлекательность визави и как правда повлияла в целом на их отношения.
Выяснилось, что правда выгоднее лжи. Участники исследования опасались отрицательной реакции окружающих, однако, судя по результатам, их честность получала исключительно положительный отклик. Что касается партнерских отношений, то они только укрепились. Оказалось, что не врать очень сексуально.
Нелли Шульман, писательница