Совфед предложил запретить операторам регистрировать в сети украденные телефоны

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Совете Федерации подготовили законопроект о системе контроля телефонов и планшетов по идентификационным номерам (IMEI). Эта мера запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденые телефоны, пишет ТАСС в четверг, 6 декабря.
"В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название — IMEI", — сказала председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.
Согласно документу, операторы связи будут обязаны подключать к сети только владельцев устройств с разрешенным идентификационным номером. Для тех, у кого IMEI не разрешен, операторы должны приостанавливать доступ.
К неразрешенным будут относиться устройства, которые не прошли идентификацию, обладают одинаковыми или не присвоенными номерами, а также похищенные и потерянные.
В пояснительной записке говорится, что введение такой системы в других странах позволило снизить количество хищений телефонов.
"Например, в Австралии в первые 4 года количество блокируемых телефонов сократилось в 4 раза, 43 тыс. устройств удалось найти и вернуть законному владельцу", — говорится в тексте.