Минстрой предложил законодательно закрепить понятие ветхих домов

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Минстрой РФ предложил ввести в законодательство понятие ветхих домов и разработал критерии для этого определения. Проект постановления правительства опубликован на сайте проектов правовых актов.
"Проект постановления вносит изменения <…> направленные на уточнение критериев признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Дома, которые не соответствуют критериям аварийности, но имеют высокую степень износа и требуют контроля технического состояния, предлагается относить к категории ветхих многоквартирных домов", — говорится в пояснительной записке.
В тексте документа говорится, что основанием для признания дома аварийным и подлежащим сносу является "аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций или здания в целом, характеризующееся их повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения здания, и кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости здания".
Такой дом считается негодным для проживания.
Если дом не соответствует этим критериям, его нужно признать ветхим, говорится в проекте. Ветхими будут признавать дома "с ограниченно работоспособным техническим состоянием <…> строительных конструкций или здания в целом при наличии их кренов, дефектов и повреждений, приведших к снижению их несущей способности, при котором отсутствует опасность их внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, и функционирование таких строительных конструкций и эксплуатация здания возможны при контроле их технического состояния либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению и усилению таких строительных конструкций с последующим контролем".
Минстрой рассчитывает, что этот закон могут принять весной следующего года.