Вернуться в Египет. Новогодние египетские чартеры заполнены на 60%

Автор фото: ТАСС

Чартерные рейсы в Египет через Израиль, которые запланированы на Новый год, заполнены на 60%. А число желающих посетить страну прямыми рейсами составляет 2 млн человек.

Участники туристического рынка надеются, что в начале 2019 года россиянам вновь могут стать доступны египетские курорты Хургада и Шарм–эль–Шейх. Президент РФ Владимир Путин в октябре заявил, что возобновление чартеров в Египет произойдет в ближайшее время. Однако уже заканчивается первая неделя декабря, а ясность в этом вопросе не наступила.
Египет по–прежнему интересен российским туристам как недорогое зимнее направление, поэтому многие россияне освоили обходные маршруты поездок в эту страну. Туроператоры стараются удовлетворять этот интерес.
Компания Pegas Touristik предложила россиянам чартерные рейсы через израильский аэропорт Овда, который находится на границе с Египтом. От него туристы могут автобусами доехать до курортов Красного моря. Ранее гендиректор компании Анна Подгорная говорила, что первый рейс, который 5 декабря будет выполнен из Москвы, вызвал у туристов большой интерес, а заполняемость следующих держится на уровне 60%. Очередной вылет в Овду состоится 25 декабря, с этого дня рейсы станут ежедневными. В планах Pegas Touristik возить туристов через Израиль из Петербурга, Воронежа, Краснодара, Рязани и пр. Впрочем, не все туроператоры считают, что путь через израильско–египетскую границу будет удобен, — из–за строгих требований пограничников.
По мнению Александра Мусихина, директора филиала ООО "Туроператор Интурист" в Петербурге, желающих поехать в Египет в зимние месяцы всегда было много. "С другой стороны, Египет был популярен в большей степени как семейный отдых, и длительный переезд из Израиля может быть дискомфортным для родителей с детьми. Считаю, что желающие поехать по этому маршруту найдутся, но говорить о полноценном возврате направления можно только после возобновления прямых перелетов в наиболее популярные у россиян регионы — Хургада и Шарм–эль–Шейх", — отметил он.

Новые пути

Чартерные рейсы через Израиль — не единственный способ оказаться в Египте. Как подсчитали аналитики сервиса бронирования "Купибилет", подавляющее большинство российских туристов (77%) летали в эту страну через Турцию. Еще 11,5% делали пересадку в Афинах, реже в Италии и Чехии. Несущественный процент пассажиров (менее 1%) выбирали в качестве транзитной страны Иорданию, ОАЭ (Абу–Даби и Дубай) и Австрию. Также, как отмечают туроператоры, россияне часто отправлялись в Египет через Белоруссию, которая не отменяла чартерные программы.

Снижение ажиотажа

Отмечают эксперты и другую тенденцию. Спрос на Египет оставался стабильным только в течение первых 2 лет после ввода запрета на чартерные перелеты. В начале 2018–го он начал постепенно снижаться. При этом именно в первом полугодии Египет и Россия возобновили сотрудничество, в апреле были запущены прямые рейсы между Москвой и Каиром. Впрочем, они не вызвали ажиотажа, с начала продаж билетов прямые рейсы выбрали только 9% россиян, направляющихся на отдых в Египет.
Не отреагировали россияне и на заявления о скором возобновлении прямого авиасообщения с курортами. "Напротив, спрос на страну незначительно упал — на 7%, однако спустя 2 недели снова вернулся к своему нормальному значению", — констатируют эксперты. Подтверждает тенденцию и исследование сервиса "Туту.ру" — по его данным, только 9% россиян ждут открытия Египта, а 39% отметили: "нет, мне не нравится это направление".

Альтернатива Кубе

"Сейчас нет интересных цен в Египет: страна всегда считалась бюджетным направлением, а текущая стоимость билетов (30–40 тыс. рублей туда–обратно) — совсем не бюджетно. Для сравнения: билеты в Турцию стоят 20–23 тыс. рублей", — объясняет Андрей Лукашевич, аналитик "Купибилет".
Средняя цена билетов в Египет в период с 1 января по 18 ноября 2018 года составила 23 тыс. рублей, а самый дешевый билет (7,4 тыс. рублей) предполагал пересадку в Афинах. Как считают туроператоры, с запуском чартерных программ ситуация изменится, и спрос на Египет резко вырастет. В этом случае власти страны смогут принять более 2 млн россиян.
"У нас есть клиенты, которые очень ждут чартерных программ в Египет. Куба и Таиланд — это прекрасно, но, например, с детьми никто не хочет лететь так далеко, — рассказывает Алиса Мелик, генеральный директор турфирмы "Алиса". — Желающие отправиться в Египет к нам обращались на протяжении 3 лет, но мы старались их перенаправить в другие страны — Турцию или Таиланд. Дело в том, что мы турагентство, а не туроператор и не можем нести ответственность, отправляя туристов сторонними путями. С Pegas Touristik мы работаем, но насчет путешествия через Овду к нам пока никто не обращался".
"Когда в Египет полетят чартеры, спрос на это направление резко вырастет, при этом на Турции это вряд ли отразится, а вот любители Таиланда могут переключиться на курорты Красного моря — они ближе и выгоднее", — говорит Людмила Соболева, заместитель директора турфирмы "НеваКад".

Турция растет

По данным Российского союза туриндустрии, Пограничная служба ФСБ РФ посчитала количество пересечений границы российскими туристами за 9 месяцев 2018 года. За этот период число путешественников увеличилось почти на 12%, составив 13 млн человек.
Положительная динамика сохраняется с 2017 года, а на протяжении предыдущих 4 лет число пересечений границы только сокращалось.
Турция сохраняет лидерство в топ–10 популярных направлений, в этом году ее посетили 3,8 млн россиян — на 31,6% больше, чем в прошлом году. За Турцией следуют Испания, Италия, Греция и Таиланд, который вырос на 11%. А ОАЭ заменили россиянам Болгарию, которую вытеснили из топ–10 направлений.