"Мы наращиваем силы и средства": горящий склад с бумагой в Петербурге тушили 40 расчетов и пожарный поезд

Автор фото: vk.com/spb_today/Станислав Забурдаев
В Петербурге спасателям удалось ликвидировать открытое горение на складе с бумагой в Невском районе. Как сообщает региональное МЧС, к 3:22 на складе происходит очаговое тление на общей площади 120 м2, производится проливка, разборка горевших конструкций. Сведений о пострадавших не поступало, к ликвидации пожара на улице Латышских стрелков, д.29 привлекли 18 единиц техники и 74 человека личного состава.
Сообщение о пожаре поступило в 21:56, изначально общая площадь возгорания составила 350 м2. Уже в 22:10 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1 БИС, около 23:00 ранг пожара был повышен до №2, а затем до №3. Как сообщали РИА Новости, огонь охватил 2 тыс. м2 площади складов, на ликвидации возгорания работали более 160 сотрудников МЧС. "Мы наращиваем силы и средства, сейчас для ликвидации пожара привлечены 40 единиц техники и 162 человека", — сказал собеседник агентства.
Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что тушения пожара задействовали пожарный поезд. "Задействован пожарный поезд. Его пригнали к горящему зданию по железнодорожным путям, которые проложены по территории промышленной зоны со складами", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что из промзоны также выезжают грузовики компании "Деловые линии". Склад фирмы находится рядом с местом ЧП.
"Территорию "Деловых Линий" он не затронул, пострадавшее здание находится в полукилометре от склада грузоперевозчика. Терминал «Деловых Линий» работает в штатном режиме, доставка грузов идет по расписанию", - уточнили в пресс-службе компании
По словам очевидцев в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург", на складе горели запасы туалетной бумаги и термоусадочная промышленная пленка компании "МагнаПак". По последним данным, в горящем складе помимо бумаги находился пластик. Местные жители в соцсетях также сообщили, что в зоне пожара развёрнута лаборатория, специалисты которой измеряют концентрацию вредных примесей в воздухе, сообщений о превышении ПДК вредных веществ пока не поступало.