Зубы под маской

Современные виниры позволяют быстро, эффективно и предсказуемо исправить различные дефекты зубов.

Виниры — тонкие керамические пластинки, которые фиксируются на внешней поверхности зубов. Каждую пластинку можно сделать различной по тону, добавить какие–то индивидуальные элементы, местами создать просвечивающие края — все это позволяет делать реставрацию винирами неотличимой от естественных зубов.
Российские врачи предпочитают использовать термин "облицовка" — он более точно отражает суть манипуляции.
"С развитием современной стоматологии появилась возможность сделать облицовки тоньше, точнее по прилеганию к тканям зуба, — уверяет Регина Анохина, врач стоматолог–терапевт клиники "Совершенство". — Ведь чем меньше зазор между реставрацией и твердыми тканями зуба, тем эстетичнее такая реставрация будет выглядеть, тогда переход будет почти незаметен, а толщина фиксирующего цемента будет меньшей, что тоже влияет на внешний вид зафиксированных облицовок. Сегодня также появилась широкая палитра цветовых возможностей".
С коллегой согласен и Павел Окунев, врач–ортопед клиники "Аксиома Дентал". По его мнению, законченная реставрация является максимально эстетичной в современной реставрационной стоматологии.

За и против

"Облицовки имеют скорее эстетическое, чем ортопедическое значение: с их помощью устраняются нарушения цвета зубов, их формы (стирание, сколы, наличие промежутков между зубами, врожденные аномалии формы зубов и т. п.)", — сообщает Регина Анохина. Также можно без труда восстановить поврежденные зубы после травмы и устранить дефекты, обусловленные возрастными изменениями", — добавляет Павел Окунев.
Однако для установки виниров имеются вполне определенные противопоказания — это в первую очередь возраст пациента младше 18 лет, некоторые тяжелые нарушения прикуса, заболевания височно–нижнечелюстного сустава и расстройства жевательной мускулатуры (в частности, ночное скрежетание зубами), декомпенсированный кариес зубов. Сюда же, по словам Регины Анохиной, относятся объемные разрушения зубов (более 50% — тогда требуются уже другие методы), а также вредные привычки: грызть ногти, ручки, карандаши, чистить семечки зубами — все, что постоянно травмирует зубы.

Критерий выбора

Виниры изготавливаются из высокотехнологичной керамики зарубежного производства. Однако качество изготовления зависит от опыта и профессионализма врачей и зубных техников, которые должны досконально разбираться в многочисленных нюансах работы с этими технологиями, делится своими наблюдениями Павел Окунев.
По мнению Регины Анохиной, производитель материалов для облицовок не играет важной роли, гораздо важнее профессионализм врача–стоматолога и работающего с ним в команде зубного техника. "Без опыта работы любой результат может быть непредсказуем, — считает Павел Окунев. — Безусловно, немалое значение имеет степень оснащения клиники оборудованием, материалами и соответствующим инструментарием".

Красота без нагрузок

В случае с установкой виниров качество исполнения напрямую определяет стоимость лечения, уверен Павел Окунев.
Если вы рассчитываете на максимально эффективный и эстетичный результат лечения, который будет радовать вас долгие годы, будьте готовы заплатить достойную цену.
В Петербурге средняя стоимость 1 единицы облицовки составляет 20 тыс. рублей.
"Облицовки, как и твердые ткани натуральных зубов, не терпят постоянных травм и нагрузок, а значит, придется отказаться от семечек, привычки грызть ручки и карандаши, что–то откусывать или открывать зубами: все травматические сколы не могут быть восстановлены по гарантии, а требуют полной замены на новую реставрацию", — предупреждает Регина Анохина.