3400%. Для тех, кто пережил "черную пятницу"

Автор фото: "ДП"
Раз в год, в ноябре, мир тотально сходит с ума. "Черная пятница" — первая пятница после Дня благодарения в США — время самых грандиозных распродаж. Торговцы предлагают скидки до 90%, потребители заполняют торговые центры и обваливают сайты интернет–магазинов. Для тех, кто смог все это пережить, "ДП" приготовил традиционную культурную подборку: что читать, смотреть, слушать и есть, чтобы понять феномен "черной пятницы".

Книги

"Гламорама", Брет Истон Эллис

Мощнейший сатирический хоррор от одного из самых отвязных американских романистов. Главный герой "Гламорамы" — начинающий актер и модель по имени Виктор. Он думает брендами, а разговаривает строчками из песен и рекламными слоганами. Страницы буквально горят от избыточного перечисления торговых марок, названий модных домов и элитного алкоголя, но вы же понимаете — в мясорубке общества тотального потребления выживут далеко не все.
Цитата: "Я встаю с постели, натягиваю трусы Calvin Klein… //…джинсы, рваные на коленях, футболка, надетая под рубашку с длинным воротником, красная куртка, вельветовый пиджак, я слегка горблюсь под весом пары Rollerblades, висящих у меня за плечом… тут начинает звонить пейджер. Это Бо. Я одним рывком открываю крышку Panasonic EB70 и перезваниваю ему в клуб".

Кино

"Секс в большом городе", Даррен Стар

В иерархии потребностей героинь сериала шопинг не уступает сексу, вечеринкам и выходам в свет, то есть вообще ничему не уступает. Кэрри, Миранда, Саманта и Шарлотта знают все о скидках в бутиках, ночью повторяют даты главных распродаж, да и вообще одержимы потреблением. Что тут скажешь, если в период материальных трудностей, не имея возможности выкупить собственную квартиру, Брэдшоу сравнивает ее стоимость с той суммой, которую она потратила на коллекцию туфель, и понимает, что это числа одного порядка.
Цитата: "Поход за покупками помогает женщине раскрыть творческий потенциал".

Музыка

Can't Buy me love, The Beatles

289–е место в списке 500 лучших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone. Долгое время считалось, что The Beatles поют в ней о невозможности купить любовь и выступают с критикой культа денег, однако в одном из поздних интервью Пол Маккартни открыл истинный смысл композиции. Оказывается, песня должна была называться Can Buy Me Love (то есть как раз "Любовь можно купить") и это размышление автора над привилегиями, которые ему принесли известность и деньги.
Цитата: "Я не слишком забочусь о деньгах. На деньги не купишь любви".

Живопись

"Большая банка супа Кэмпбеллс с открывашкой", Энди Уорхол

На этом месте не мог быть никто другой. Энди Уорхол — художник и делец, человек, создавший коммерческий поп–арт, засунувший искусство в супермаркет и при жизни увеличивший стоимость своих работ на 3400%. Символ этой "продажной живописи" — картина "Большая банка супа Кэмпбеллс с открывашкой" была продана на торгах Christie's за $23,9 млн.

Икра белуги–альбиноса "Алмас"

Какое блюдо можно порекомендовать в "черную пятницу"? Конечно же, самое недоступное. То, ради которого стоит копить остальной год. Принято считать, что самый дорогой продукт на Земле — икра белуги–альбиноса "Алмас", изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов, упакованные в баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в $2 тыс. Но говорят, что в "черную пятницу" цена падает на треть. Рецепт этого блюда прост: открываете баночку, берете ложку, кладете в рот и сдерживаете слова.