Обвиняемый во взятках экс-начальник ЦСКА рассказал о работе в Сирии и создании "Юнармии"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Бывший начальник управления Минобороны РФ по работе с личным составом, бывший начальник клуба ЦСКА Михаил Барышев, обвиняемый в мошенничестве и взяточничестве в особо крупных размерах, во время рассмотрения ходатайства следствия о его аресте в Московском гарнизонном военном суде
Московский гарнизонный военный суд (МГВС) отправил под арест до 19 января экс-начальника Управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ и экс-руководителя Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) полковника Михаила Барышева. Он обвиняется по трем эпизодам получения взяток (по ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 23,5 млн рублей.
"Суд находит ходатайство следствия обоснованным и подлежащим удовлетворению. (...) Суд постановил: избрать в отношении Барышева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок по 19 января 2019 года включительно", - огласил решение судья. По словам адвоката Барышева, арест офицера будет обжалован. Полковник после оглашения постановления заявил: "Я верю в справедливость и в то, что правосудие в итоге восторжествует" (цитата по Интерфаксу).
Барышев назвал себя жертвой оговора со стороны своих бывших подчиненных, против которых уголовное дело было возбуждено еще в июле. "Речь идет о моем заместителе Андрее Хамазине, который воспользовался для личного обогащения суматохой и неразберихой при организации III Всемирных игр военнослужащих Сочи 2017 года, которые проходили в очень тяжелых условиях", — заявил обвиняемый. Барышев также рассказал суду, что внес значительный вклад в развитие российских вооруженных сил, а именно создал молодежную организацию "Юнармия", руководил проведением выборов президента России на военной базе в Сирии, сообщает ТАСС.
Барышеву инкриминируется получение взяток на общую сумму 24 млн рублей от руководителей компаний RedSys, Forward и "Пять семерок", поставщиков соответственно программного обеспечения, спортивной экипировки и транспортных услуг, которых ЦСКА привлекал при организации в 2017 году III зимних Всемирных военных игр в Сочи. По этому делу также обвиняются бывший замначальника ФАУ Минобороны РФ "Центральный спортивный клуб армии" Андрей Хамазин и начальник автомобильной службы ЦСКА Юрий Муханов. Хамазину и Махунову вменяются мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Всего в деле не менее 10 фигурантов.