В Роскачестве рассказали, какой процент туалетной бумаги не соответствует ГОСТу

Роскачество подвело итоги исследования туалетной бумаги, представленной на российском рынке. Результаты работы опубликованы на сайте организации.
Исследовались продукция 30 наиболее востребованных среди потребителей марок. Каждый товар эксперты проанализировали по 64 показателям качества и безопасности.
В частности, специалисты выяснили, что продукция двух брендов оказалась меньше ГОСТа по ширине, еще двух — по площади листа. Вместе с тем в Роскачестве отметили, что эта продукция изготовлена по ТУ "и нарушителем ни один из этих брендов считаться не может".
Кроме того, в ходе проверок продукция двух торговых марок "не прошла тестирование на окрашивание: жидкость, в которой проводилось исследование, в ходе проверки окрасилась".
В целом по результатам исследования в Роскачестве констатировали, что "вся исследуемая бумага безопасна". Кроме того, специалисты выяснили, что вся исследуемая продукция "не содержит механических повреждений, складок, пятен, дыр и посторонних включений (песок, минеральные включения, кора), пятен от масла и потеков грязной воды".
"Также эксперты проверили потребительский миф о том, что цветная и ароматизированная бумага может окрашивать кожу и вызывать раздражение. Однако, как показала проверка, вся тестируемая бумага, включая однослойную, не вызывает раздражения кожи и слизистой. Более того, используемые производителями красители и отдушки не токсичны, а интенсивность аромата (запаха) соответствует требованиям ГОСТа", — также говорится в результатах исследования.