В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение

Автор фото: Ваганов Антон
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за повторное вождение в пьяном виде. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков.
Документом предлагается увеличить срок лишения свободы с 2 до 4 лет за повторное нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, пишет РИА Новости.
"Предлагается увеличить установленные санкцией статьи максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ до 4 лет, размер штрафа до 500 тыс. рублей, а также исключить наказание в виде обязательных работ… В октябре текущего года проект федерального закона, который вносит изменения в данную статью, внесен правительством Российской Федерации в Государственную думу", — пояснил Быков.
Он добавил, что реальный срок за пьяное вождение без жертв дают крайне редко. Также представитель ГИБДД уточнил, что увеличение максимального срока за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения позволит органам предварительного следствия избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас за повторное вождение в пьяном виде суд ограничивается обязательными работами, добавил Быков.