ВЦИОМ выяснил, сколько россиян чувствуют себя счастливыми

Автор фото: Global Look Press
Согласно данным опроса ВЦИОМ, 84% чувствуют себя счастливыми. Результаты исследования опубликованы на сайте социологического центра.
"Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, по-прежнему находится на высоком уровне — 84% респондентов ответили, что они счастливы. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что люди с хорошим, по их оценкам, материальным положением (94%) более оптимистичны, в сравнении с людьми, жалующимися на свое материальное положение (66%)", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
Также отмечается, что индекс, рассчитываемый на основе вопроса о том, ощущают ли опрошенные себя скорее счастливыми или несчастными, составил 71 пункт. В марте 2018 года он равнялся 73 пунктам.
Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что 33% респондентов чувствуют себя счастливыми благодаря семье (в марте — 30%). Также выросла доля тех, кто радуется жизни, поскольку чувствует себя здоровым — 21% против 16% в марте. Для 15% респондентов залогом счастья являются дети и хорошая работа (по 15%).
"Первую строчку в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными, занимают материальные трудности (12%). Недовольство и грусть также вызывают плохое положение дел в стране (9%), плохое здоровье и низкие зарплаты, задержки выплат (по 5%)", — сообщает ВЦИОМ.
Опрос проводился по телефону 14 ноября среди россиян в возрасте от 18 лет.