Трассу железнодорожной линии Крымского моста скорректируют из-за крупной археологической находки

Автор фото: most.life
Строители железнодорожной линии Крымского моста скорректируют трассу из-за археологической находки. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщается на официальном сайте переправы.
Отмечается, что при исследовании территорий была обнаружена античная усадьба, состоящая из 40 помещений и 9 дворов. Эксперты говорят, что находка датируется концом V — началом III века до н. э. и может принадлежать семье боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Перенос строительства поможет ученым провести консервацию поселения и изучить объект.
"Перенос участка трассы не повлияет на срок сдачи 18-километрового подхода. Он заработает, как и планируется, одновременно с мостом, в декабре 2019 года. Мы знаем и уважаем историю. Понимаем, в каком регионе работаем. Поэтому вопрос сохранения культурного наследия был и остается приоритетным. Древняя усадьба и другие важные для науки объекты археологии удалось сохранить именно благодаря этой слаженной работе строителей и ученых", — рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.
В инфоцентре "Крымский мост" добавили, что исследования усадьбы проходят на участке более 5 тыс. м2.
"Сейчас мы раскрыли примерно 80% поселения. Практически на всей площади открыты верхние слои, но еще не везде раскопан самый нижний горизонт. Чтобы понять, кем был первый хозяин этой усадьбы, нужно открывать самый ранний уровень. Но очевидно, что это был представитель аристократической верхушки Боспорского царства", — пояснил руководитель экспедиции, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Внуков.
Ученые добавляют, что обнаруженный комплекс мог функционировать на протяжении 150 лет и как минимум дважды был перестроен под влиянием природных факторов или из-за смены владельца.
На территории обнаружили остатки небольших алтарей, глиняные бочки для хранения продуктов и каменные кормушки для скота.