Мосбиржа ожидает прихода инвесторов из Китая на российский рынок акций

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич считает, что китайские инвесторы по мере ознакомления с реалиями и преимуществами РФ придут на российский рынок акций, передает ТАСС.
"Мы видим, что они гораздо лучше, чем раньше, понимают российский финансовый рынок. Мы видим потенциал и уверены, что китайский капитал придет на рынок РФ, и в ближайшем будущем мы уже увидим сделки. Наши китайские партнеры и брокеры также предпринимают усилия, которые позволят увидеть результаты", — сказал Марич в беседе с журналистами.
Он также отметил, что, по его мнению, непростая ситуация на международной арене и непредсказуемость в отношении с рядом стран Запада подталкивают КНР к тому, чтобы по-новому взглянуть на потенциал и возможности России.
"В сентябре мы проводили первую конференцию с Шанхайской биржей в Москве, куда вместе с представителями инфраструктуры приезжали и китайские брокеры. Они активно обсуждали торговую войну и вызовы, которые из этого вытекают, и считают, что изменение отношений с Западом подталкивает их по-другому взглянуть на возможности в России. На мой взгляд, это открывает новые возможности и для нас", — сказал Марич.