Кудрин рассказал о рисках при переходе на расчеты в рублях

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палатыАлексей Кудрин заявил в четверг, что полный переход на расчеты в рублях чреват определенными рисками, передает ТАСС.
"С точки зрения валюты мы понимаем, что расчеты в рублях имеют высокие риски. Рубль – менее стабильная валюта, чем любая другая. В мировых расчетах требуется более стабильная единица измерения. В этом смысле рубль, падая в 2 раза за год, не имеет такого свойства. Поэтому переход на расчеты в рубли – это дополнительные валютные риски и, по сути, налог. Готовы ли мы уходить от доллара и платить особый дополнительный налог за эту безопасность", – сказал Кудрин в ходе конференции Евразийского банка развития (ЕАБР).
Как пишет Интерфакс, Кудрин также отметил, что если бы не текущая геополитическая ситуация, то вопрос о переходе на расчеты в нацвалютах не стоило бы вообще поднимать.
"Если бы не было такой геополитической ситуации, я бы сказал, что не нужно этого делать, пусть каждый выбирает сам тот инструмент расчета, который ему более удобен. <…> Но сегодня в силу определенных геополитических обстоятельств я, конечно, согласен, что нужно усиливать роль наших национальных валют, хотя, повторяю, в них есть определенные риски и так легко это не сделать", – сказал Кудрин.